Contratação de empresa especializada para locação de trajes típicos country completos, com fornecimento definitivo de camisetas personalizadas, faixas de títulos e demais…
MUNICIPIO DE PIRAI DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRAÍ DO SUL - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de traje típico country completo, composto por chapéu, cinto, cropped com mangas ou braceletes, calça vazada e shorts interno confeccionado em tecido cotton. Os trajes deverão possuir adereços em couro, bordados, franjas e aplicações de brilho, preferencialmente confeccionados em cores diferenciadas entre si.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 17 | R$ 564,43 | R$ 9.595,31 |
| 2 | Fornecimento de faixas de títulos personalizadas, destinadas à RAINHA, 1ª PRINCESA, 2ª PRINCESA e MADRINHA DOS PEÕES, confeccionadas em tecido corino e bordadas com pedrarias.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 168,00 | R$ 672,00 |
| 3 | Fornecimento de camisetas femininas na cor preta, modelo gola V, confeccionadas em tecido poli viscose, com decote em formato “V” e aplicação de franjas na cor preta, personalizadas com a logomarca do evento “Rainha da V Piraí Rodeo Fest”, aplicada por sublimação, nas dimensões aproximadas de 20 x 22 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 11 | R$ 106,60 | R$ 1.172,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.439,91 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para locação de trajes típicos country completos, com fornecimento definitivo de camisetas personalizadas, faixas de títulos e demais acessórios necessários à realização do concurso “Rainha da V Piraí Rodeo Fest” 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRAI DO SUL
- CNPJ
- 77.001.329/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRAÍ DO SUL - PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Piraí do Sul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 717/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 77001329000100-1-000067/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.439,91 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.033.016,63, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRAI DO SUL publicou 22 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 929.053,17, e o total já movimentado soma R$ 20,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.