Contratação de empresa especializada para locação de estrutura física, iluminação e sonorização destinadas à realização do São João do Município de São Francisco do Oeste/RN
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DO OESTE · Prefeitura Municipal de São Francisco do Oeste
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de sonorizaçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 8.533,33 | R$ 17.066,66 |
| 2 | Locação de iluminaçãoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 6.900,00 | R$ 6.900,00 |
| 3 | Locação de PalcoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 8.816,67 | R$ 17.633,34 |
| 4 | Locação de disciplinadores de público, com até 1,20 metros de alturaMaterialNão se aplica | Unidade | 200 | R$ 20,83 | R$ 4.166,00 |
| 5 | Locação gerador de 180KVA cabinado, devidamente aterrado e abastecido com autonomia de 15 horas de funcionamentoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 3.100,00 | R$ 6.200,00 |
| 6 | Locação de camarim medindo 4x4 metros montado em TS na cor bege ou branca, com travadores de alumínio, coberto e com piso naval acarpetadoMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 1.766,67 | R$ 7.066,68 |
| 7 | Locação de tenda medindo 4x4 metros, sendo piramidal ou chapéu de bucha montada em estrutura metálica e com cobertura de lona impermeável antichama na cor brancaMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 436,67 | R$ 1.746,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.779,36 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para locação de estrutura física, iluminação e sonorização destinadas à realização do São João do Município de São Francisco do Oeste/RN
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DO OESTE
- CNPJ
- 08.154.015/0001-16
- Unidade
- Prefeitura Municipal de São Francisco do Oeste
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- São Francisco do Oeste - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 02060001/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08154015000116-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.779,36 está acima da metade das contratações de eventos em Rio Grande do Norte: é maior que 58% delas. Na amostra de 330 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 127.723,70, variando de R$ 600,00 a R$ 4.558.541,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO DO OESTE publicou 10 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 126.457,40, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, sinalização e trânsito, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.