CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE SISTEMA DE SEGURANÇA ELETRÔNICA, COMPREENDENDO FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, BEM…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSIST. SOCIAL DE PINHEIRAL
Documentos do edital
- Aviso de Licitacao Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- EDITAL SERVICO DE SEGURANCA ELETRONICA Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Termo de referencia Termo de Referência · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Relacao dos Itens da Licitacao Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Aviso de licitacao230626tercafeira Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- 3 Classificacao Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 1 Visualizacao e baixa Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 2 Sessao e Disputa Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- 4 Vencedores Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Termo de Adjudicacao Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Termo de Homologacao Aviso de Contratação Direta · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- Extrato de Homologacao 24726 Outros Documentos · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Locação de Equipamentos de Segurança Eletrônica - Locação de Equipamentos de Segurança Eletrônica (alarme simples com acionamento de sirenes), mediante sinais remotos emitidos pelos sensores de presença e de movimento, incluindo manutenção corretiva e preventiva em 10 (dez) unidades: 1. CRAS Centro, 2. CRAS Parque Maira, 3. CRAS Cruzeiro, 4. CREAS, 5. Casa Abrigo, 6. Casa dos Conselhos, 7. Cemitério, 8. Conselho Tutelar, 9. Centro Dia e 10. Sede. A prestação de serviço contempla monitoramento 24 horas por dia, com pronto atendimento de profissional no local em situações de invasão ou movimentação suspeita. O sistema todo será composto por 66 (sessenta e seis) sensores infravermelhos, 8 (oito) DVRs de 8 canais e 3 (três) DVRs de 16 canais, com suporte TVI, AHD, CVI, câmeras analógicas e câmeras IP, suporte VGA com saída HDMI, monitoria múltipla de rede, acesso via celular, backup (USB/Rede/HD Externo) sendo para a locação de um total de 59 (cinquenta e nove) câmeras HD de 1080 mpx, lente de 1/4, tecnologia AHD, função dia e noite com ICR, case de plástico, LEDs de até 18 unidades e infravermelho de até 30 metros, além de 9 (nove) HDs de 1 Tera.Serviço | SERVIÇO/MES | 12 | R$ 5.000,00 | R$ 60.000,00 |
| 2 | Taxa de instalação para 10 unidades; (instalaçao deverá ser completa sem nenhum custo adicional). Nas unidades: CRAS Centro, CRAS Parque Maira, CRAS Cruzeiro, CREAS, Casa Abrigo, Casa dos Conselhos, Cemitério, Conselho Tutelar, Centro Dia e Sede.Serviço | Serviço | 10 | R$ 950,00 | R$ 9.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 69.500,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE SISTEMA DE SEGURANÇA ELETRÔNICA, COMPREENDENDO FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, BEM COMO MONITORAMENTO ELETRÔNICO 24 (VINTE E QUATRO) HORAS, COM ATENDIMENTO PROFISSIONAL PRESENCIAL NO LOCAL EM CASO DE DISPARO DE ALARME, INVASÃO, TENTATIVA DE INVASÃO OU MOVIMENTAÇÃO SUSPEITA, PARA ATENDIMENTO DAS UNIDADES VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 06.368.175/0001-32
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSIST. SOCIAL DE PINHEIRAL
- Código da unidade (UASG)
- 5267
- Local
- Pinheiral - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 80774/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06368175000132-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:25. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vigilância
Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de funcionamento da Polícia Federal
- Vigilantes com curso de formação válido
- Planilha de custos por posto
- Seguro de responsabilidade civil
CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vigilância em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 69.500,00 está abaixo da metade das contratações de vigilância em Rio de Janeiro: é maior que 35% delas. Na amostra de 34 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.561.011,09, variando de R$ 4.530,00 a R$ 37.327.214,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 4 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 71.903,13, e o total já movimentado soma R$ 287,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.