BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
099/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Monte Alegre de Minas - MG UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, CARRINHO DE PIPOCA E MÁQUINA DE ALGODÃO DOCE PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO.

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS - MG

Valor estimado R$ 64.670,87
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 09/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Touro mecânico fantasia revestido em couro, com colchão inflável temático simulando cercas de madeira de um curral, medindo 5m de largura, 5m de comprimento e 2,40m de altura. Capacidade para um usuário por vez. Suporta uso por crianças e adultos. Brinquedo eletrônico, possibilitando ajuste gradual de velocidade conforme necessidade/idade.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 9 R$ 1.221,33 R$ 10.991,97
2 Quadra inflável para futebol, podendo ser utilizada com sabão - medindo 12m de comprimento, 5,5m de largura e 2,40m de altura. Estrutura multicolorida, produzida em lona kp 1000/sider. Capacidade para 06 crianças.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 5 R$ 1.176,78 R$ 5.883,90
3 Quadra inflável para futebol, podendo ser utilizada com sabão - medindo 14m de comprimento, 5,5m de largura e 2,40m de altura. Estrutura multicolorida, produzida em lona kp 1000/sider. Capacidade para 08 crianças.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS 3 R$ 1.240,69 R$ 3.722,07
4 Castelão inflável com dois escorregadores, três escaladas e obstáculos diversos (túneis, "João Bobo", etc), medindo 9m de comprimento, 8,5m de largura e 3,80m de altura. Produzido em lona sider, possui estrutura multicolorida e reforçada. Capacidade para até 10 crianças por vez. Suporta uso por adolescentes e adultos com capacidade reduzida (cinco usuários por vez)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 3 R$ 1.094,44 R$ 3.283,32
5 Escorregador inflável com estrutura multicolorida produzido em lona kp 1000, medindo 7m de comprimento, 3,5m de largura e 5m de altura. Capacidade para até 04 crianças por vez.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 3 R$ 1.003,40 R$ 3.010,20
6 Escorregador inflável com estrutura multicolorida produzido em lona kp 1000, medindo 6m de comprimento, 3m de largura e 4m de altura. Capacidade para até 03 crianças por vez.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 1 R$ 935,67 R$ 935,67
7 Pista de obstáculos inflável tipo circuito de obstáculos, com estrutura multicolorida, produzida em lona kp1000. Medindo 7,5m de comprimento, 5m de largura e 3,5m de altura, o espaço conta com túneis, escalada, escorregador, piscina de bolinhas, "João Bobo", passagens e barreiras interativas. Capacidade de até 6 crianças por vez.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 2 R$ 958,00 R$ 1.916,00
8 Escorregador palhaço inflável, incluindo área livre para ser usada como pula pula, tematizado com o tema "CIRCO", com estrutura multicolorida, produzido em lona kp1000/sider, medindo 6m de comprimento, 5m de largura e 5m de altura. Capacidade para até 06 crianças por vez.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 4 R$ 916,67 R$ 3.666,68
9 Play Gol inflável interativo, simula a estrutura de um gol, contendo painel com o desenho de um goleiro em posição de defesa e três cestas que o usuário tenta acertar durante a brincadeira. Medindo 7m de comprimento, 3m de largura por 4m de altura. Possui estrutura multicolorida produzida em lona kp1000.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 2 R$ 494,32 R$ 988,64
10 Canhão de espuma. Brinquedo composto por um recipiente para armazenar substância fluida hipoalergênica, de um tripé que dá estabilidade e garante segurança ao conjunto durante o uso e uma bomba de água para projeção da espuma. Usa mangueiras e conexões para conduzir os fluídos.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 3 R$ 856,29 R$ 2.568,87
11 Pula pula gigante composto por infraestrutura metálica, lonas de salto, molas de propulsão/impulsão, estofados protetores de mola, tela de proteção contra queda. Medindo 7,15m de comprimento, 5,15m de largura por 2,80m de altura. Capacidade para 8 crianças ou 4 adolescentes/adultos.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 5 R$ 837,51 R$ 4.187,55
12 Castelinho com escorregador e área para pula pula inflável com estrutura multicolorida em lona kp1000, medindo 3,5m de comprimento, por 3m de largura e 2,20m de altura. Capacidade para 03 crianças por vez.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 2 R$ 609,48 R$ 1.218,96
13 Brinquedo inflável, com impressão digital em alta qualidade, elementos em 3D, escalada e escorregador, e piscina que pode ser usada tanto com água quanto com bolinhas. Tematizado com o tema "BARCO PIRATA" com estrutra multicolorida em lona tipo sider, medindo 3,20m de comprimento, por 4,15m de largura, por 3,20m de altura. Capacidade para 03 crianças por vez.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 4 R$ 585,39 R$ 2.341,56
14 Slide Radical Tubarão, com impressão em alta qualidade, elementos em 3D, pista de escorregar e piscina inflável. Estrutura multicolorida em lona tipo sider, medindo 13m de comprimento, por 2,5m de largura, por 3,20 de altura. Capacidade para 01 criança por vez. Pode ser usado por adultos e crinças.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 2 R$ 1.183,33 R$ 2.366,66
15 Máquina de algodão doce. Dimensões da bacia de aço inox de 50 cm para produção de grandes porções de algodão doce. Voltagem 220V. Potência do motor: 80W. Potência da resistência: 1000WServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 7 R$ 495,67 R$ 3.469,69
16 Carrinho de pipoca em estrutura metálica, revestido em ACM, com a inscrição "PIPOCA" em painel de Led. Máquina de pipoca com potência 1400W, frequência de 60 hz. Tensão 220v.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 9 R$ 529,22 R$ 4.762,98
17 Chute a gol inflável. Brinquedo interativo, multicolorido, dupla-face, medindo 0,9 m comprimento, 2,0 largura e 2,0 de altura. Face um: painel simulando um alvo com velcro, sendo necessário utilizar bola revestida com velcro para brincar. Face dois: simulando a estrutura de um gol, contendo painel com desenho de um goleiro em posição de defesa e três cestas que o usuário tenta acertar durante a brincadeira.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 2 R$ 594,50 R$ 1.189,00
18 Combo Stitch - brinquedo inflável, com impressão digital em alta qualidade, elementos em 3D, escalada, "João bobo", túnel, boneco inflável do personagem Stitch e escorregador, estrutura multicolorida em lona tipo sider, medindo 5 m comprimento x 6 m de largura x 5,40 m de altura. Capacidade para 4 crianças por vez.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 5 R$ 751,43 R$ 3.757,15
19 Multi atividades Super Mário Bros - brinquedo inflável, com impressão digital em alta qualidade, elementos em 3 D, escalada, "João bobo", túnel, boneco inflável do personagem e escorregador. Estrutura multicolorida em lona tipo sider, medindo 5m de comprimento x 6m de largura x 5,40 m altura. Capacidade para 4 crianças por vez.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP DIAS 5 R$ 882,00 R$ 4.410,00
Total estimado dos itens R$ 64.670,87

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, CARRINHO DE PIPOCA E MÁQUINA DE ALGODÃO DOCE PARA REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS
CNPJ
18.431.155/0001-48
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS - MG
Código da unidade (UASG)
1
Local
Monte Alegre de Minas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
99/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18431155000148-1-000090/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.670,87 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.090.869,87, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS publicou 22 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 762.771,23, e o total já movimentado soma R$ 16,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, medicamentos, aquisição de veículos, manutenção de veículos e peças, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.