BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
35/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Periquito - MG UASG 228 Divulgada no PNCP

contratação de empresa especializada para locação de horas de veículo tipo “Trem da Alegria” (mínimo 02 andares), incluindo todos os insumos, recursos humanos, equipamentos e…

MUNICIPIO DE PERIQUITO · Unidade Única

Valor estimado R$ 62.909,19
Propostas até 12/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviços de aluguel de trenzinho da alegria com personagens, para passeio com as crianças e adolescentes, com as seguintes especificações: trenzinho novo em perfeito estado de conservação, incluso combustível, manutenção, peças e demais fatores para o perfeito funcionamento, com capacidade mínima de 50 lugares.Serviço HORAS 57 R$ 1.103,67 R$ 62.909,19
Total estimado dos itens R$ 62.909,19

Objeto completo

contratação de empresa especializada para locação de horas de veículo tipo “Trem da Alegria” (mínimo 02 andares), incluindo todos os insumos, recursos humanos, equipamentos e serviços necessários à sua plena execução, tais como: motorista devidamente habilitado, sistema de sonorização, iluminação decorativa e equipe de animação composta por personagens fantasiados, visando atender às demandas institucionais, culturais, recreativas, educacionais e sociais do Município

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PERIQUITO
CNPJ
01.613.077/0001-08
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
228
Local
Periquito - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
71/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613077000108-1-000071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.909,19 está acima da metade das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 60% delas. Na amostra de 1.045 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 193.444,71, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PERIQUITO publicou 14 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 116.861,75, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.