BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(220200677) | 25-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Anastácio - MS UASG 5 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para locação de brinquedos recreativos, brinquedos infláveis, pipoqueira elétrica e máquina de algodão doce para os eventos e ações sociais…

MUNICIPIO DE ANASTACIO · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANASTACIO

Valor estimado Não informado
Propostas até 11/06/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de Cama elástica produzida em aço galvanizado, com 3,05 metros de diâmetro, equipada com rede de proteção, garantindo maior segurança durante o uso, disponibilidade de mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
2 Locação de brinquedo – Piscina de bolinhas medindo 1,5 x 1,5 metros com cobertura (telhado) e rede de proteção, proporcionando conforto e segurança as crianças, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
3 Locação de brinquedo –Espaço Baby, área especialmente desenvolvida para os pequenos, composta por 4 brinquedos: escorrega, cavalinho, minhoca e gangorra, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
4 Locação de brinquedo – Castelinho Inflável pula-pula com 3x3 metros, quatro torres, fabricado em material KP 1000 de alta resistência, com rede de proteção, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
5 Locação de brinquedo – Castelinho Inflável com escorrega modelo com 3x4 metros, quatro torres e escorregador integrado fabricado em material KP1000 e equipado com rede de proteção disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
6 Locação de brinquedo – Castelinho inflável com escorrega tourinho estrutura de 3x4 metros com quatro torres, escorregador e tourinho interativo. Produzido em material KP 1000 e com rede proteção, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
7 Locação de brinquedos – Tombo legal brinquedo interativo onde uma criança permanece na plataforma enquanto as demais tentam acertar o alvo com bolinhas. Estrutura de 2x2 metros, com quatro torres e rede de proteção, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
8 Locação de brinquedos – Piscina de bolinhas inflável medido 2x2m, com quatro torres rede de proteção, disponibilidade mínima de 06 horas por dia.(Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
9 Locação de brinquedos – Guerra de cotonete medindo 4x4 metros, onde duas pessoas sobem em cima da plataforma e iniciam uma batalha para tentar derrubar a outra pessoa de cima da plataforma, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
10 Locação de brinquedos – Mini Tobogã com piscina bolinhas inflável em material KP1000, medindo 3x5 metros, com escada de acesso e escorregador que termina em uma piscina de bolinhas, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante a utilização.(Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
11 Locação de brinquedos – Tobogã médio estrutura com escada e escorregador, fabricada em material KP1000,medindo 3,40x6 metros, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
12 Locação de brinquedos – Tobogã Grande com escada e escorregador, produzido em material KP1000, com dimensões de 4x6,5 metros, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
13 Locação de brinquedos – Tobogã com piscina de bolinhas versão com 4x6,5 metros, onde a descida termina em uma piscina de bolinhas. Fabricado em material KP1000, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
14 Locação de brinquedos – Tobogã duplo golfinho inflável com duplo escorregador, medindo 4,5 x 7 metros, ideal para maior interação entre as crianças, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
15 Locação de brinquedos – Futebol de sabão brinquedo fabricado no material KP 1000, medindo 10x 5 metros, onde as crianças forma dois times e jogam partidas, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
16 Locação de brinquedos – Touro mecânico que possui mecanismo, e colchão medindo 4x4 metros, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Obrigatoriamente um monitor para a orientação durante a utilização).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
17 Locação – Pipoqueira elétrica acompanhado de profissional especializado na preparação e distribuição, utilizando ingredientes adequados para consumo, garantido a qualidade e segurança da execução do serviço, disponibilidade mínima de 06 horas por dia . (Para atender até 500 pessoas).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
18 Locação – Pipoqueira elétrica acompanhado de profissional especializado na preparação e distribuição, utilizando ingredientes adequados para consumo, garantido a qualidade e segurança da execução do serviço, disponibilidade mínima de 06 horas por dia . (Para atender até 2.000 pessoas).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
19 Locação – Máquina de algodão doce elétrica acompanhado de profissional especializado na preparação e distribuição, utilizando ingredientes adequados para consumo, garantido a qualidade e segurança da execução do serviço, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Para atender até 500 pessoas).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado
20 Locação – Máquina de algodão doce elétrica acompanhado de profissional especializado na preparação e distribuição, utilizando ingredientes adequados para consumo, garantido a qualidade e segurança da execução do serviço, disponibilidade mínima de 06 horas por dia. (Para atender até 2.000 pessoas).MaterialNão se aplica Diária 4 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para locação de brinquedos recreativos, brinquedos infláveis, pipoqueira elétrica e máquina de algodão doce para os eventos e ações sociais realizadas pelo município, em atendimento a Secretaria Municipal de Esporte, Lazer, Juventude e Cultura e Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Anastácio-MS, pelo período de 12 (doze) meses

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ANASTACIO
CNPJ
03.452.307/0001-11
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ANASTACIO
Código da unidade (UASG)
5
Local
Anastácio - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
72/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03452307000111-1-000056/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ANASTACIO publicou 21 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.954.446,37, e o total já movimentado soma R$ 27,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, material de construção, energia elétrica e geradores, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.