Contratação de empresa especializada para instalação de película de controle solar (insulfilm), com o fornecimento de material nas superfícies envidraçadas do primeiro piso do…
MUNICIPIO DE ANAPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pelicula Filtro Solar tipo: segurança, transparência: 25%, cor: branco leitoso Em caso de divergência existente entre as especificações do objeto descritas no sistema Comprasnet.gov e as especificações técnicas constantes no Termo de Referência, prevalecerão estas últimas.MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 4.217,05 | R$ 4.217,05 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.217,05 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para instalação de película de controle solar (insulfilm), com o fornecimento de material nas superfícies envidraçadas do primeiro piso do prédio do CEITEC, com área estimada de 25,72 m², incluindo o fornecimento e todos os materiais, mão de obra, equipamentos e insumos necessários à perfeita execução do serviço, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Informação complementar
Em caso de divergência existente entre as especificações do objeto descritas no sistema Comprasnet.gov e as especificações técnicas constantes no Termo de Referência, prevalecerão estas últimas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ANAPOLIS
- CNPJ
- 01.067.479/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
- Código da unidade (UASG)
- 989221
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01125.00002882/2026-88
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01067479000146-1-000137/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.217,05 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 369.148,93, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ANAPOLIS publicou 58 contratações no PNCP desde 14/11/2025, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.335.812,37, e o total já movimentado soma R$ 309,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.