CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL NA ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR PE. JOSE CARLOS DE FARIA, NO DISTRITO DE PINTOS…
MUNICIPIO DE MARIA DA FE · Prefeitura Municipal de Maria da Fé
Documentos do edital
- compras_18025957000158_131_2026 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- MAPA APURACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AP PURL 20 CAMADAS BOIA FUMEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 1.050,00 | R$ 2.100,00 |
| 2 | COTOVELO 1/2 BPS 6MM (MINI VALVULA)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 25,00 | R$ 50,00 |
| 3 | ELEMENTO FILTRANTE VIDA TROCA FACILMaterialNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 105,00 | R$ 840,00 |
| 4 | FILTRO CENTRAL MECANICO 1000LT/H / REFILMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.300,00 | R$ 2.300,00 |
| 5 | KIT - 01 KIT HIDRAULICO COMPACTO (PRETO)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 150,00 | R$ 300,00 |
| 6 | KIT APARELHO DOSADOR DE CLORO 2KG + PASTILHASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.800,00 | R$ 2.800,00 |
| 7 | MINI VALVULA 1/2MaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 75,00 | R$ 150,00 |
| 8 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Contratação de empresa especializada para implantação de Sistema de Abastecimento de Água potável na Escola Municipal Monsenhor Pe. Jose Carlos de Faria, no Distrito de Pintos Negreiros, Município de Maria da Fé, em atendimento à solicitação da Secretaria Municipal de Educação.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.000,00 | R$ 1.000,00 |
| 9 | PURIFIC VITA 2 - 127V PRETOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 1.350,00 | R$ 2.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.240,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL NA ESCOLA MUNICIPAL MONSENHOR PE. JOSE CARLOS DE FARIA, NO DISTRITO DE PINTOS NEGREIROS, MUNICÍPIO DE MARIA DA FÉ, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CONFORME TERMO DE REFERENCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARIA DA FE
- CNPJ
- 18.025.957/0001-58
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Maria da Fé
- Código da unidade (UASG)
- 28091
- Local
- Maria da Fé - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 131/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18025957000158-1-000124/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.240,00 está entre as menores das contratações de água e saneamento em Minas Gerais: é maior que 23% delas. Na amostra de 158 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.983.277,29, variando de R$ 130,00 a R$ 121.891.710,65.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARIA DA FE publicou 29 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 301.001,91, e o total já movimentado soma R$ 8,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.