BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10500/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Guapó - GO UASG 8 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE BOTIJÃO DE GÁS GLP 13KG, RECARGA DE GÁS GLP 13KG E ÁGUA MINERAL DE 20 LITROS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES…

MUNICIPIO DE GUAPO · GUAPO FMAS

Valor estimado R$ 4.929,79
Propostas até 13/07/2026 às 09:36 Encerrada
Abertura das propostas 13/07/2026 às 09:36
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AQUISIÇÃO DE BOTIJÃO DE GÁS GLP (GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO) 13KGMaterial UND 3 R$ 238,91 R$ 716,73
2 RECARGA DE GÁS GLP 13KGMaterial UND 18 R$ 126,67 R$ 2.280,06
3 ÁGUA MINERAL 20LT - ÁGUA MINERAL NATURAL, CRISTALINA, E ISENTA DE IMPURESAS, CONFORME NORMAS DA ANVISA.Material UND 100 R$ 19,33 R$ 1.933,00
Total estimado dos itens R$ 4.929,79

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE BOTIJÃO DE GÁS GLP 13KG, RECARGA DE GÁS GLP 13KG E ÁGUA MINERAL DE 20 LITROS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPA

Informação complementar

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE BOTIJÃO DE GÁS GLP 13KG, RECARGA DE GÁS GLP 13KG E ÁGUA MINERAL DE 20 LITROS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AÇÃO E PROMOÇÃO SOCIAL, BEM COMO SEUS PROGRAMAS, PROJETOS, SERVIÇOS E AÇÕES DESENVOLVIDAS NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE GUAPÓ/GO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUAPO
CNPJ
01.373.497/0001-56
Unidade
GUAPO FMAS
Código da unidade (UASG)
8
Local
Guapó - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
10500
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01373497000156-1-000222/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 09:36. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de gás e oxigênio

Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Registro na Anvisa para gases medicinais
  • Cilindros com teste hidrostático válido
  • Entrega com troca de recipientes

CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.929,79 está entre as menores das contratações de gás e oxigênio em Goiás: é maior que 18% delas. Na amostra de 44 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 547.906,06, variando de R$ 110,00 a R$ 13.119.970,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUAPO publicou 36 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 331.873,77, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.