CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS SOB MEDIDA (ESTOFADOS), PARA O ABRIGO INSTITUCIONAL LAR MENINO JESUS I, LOCALIZADO NO BAIRRO VILA…
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VIDEIRA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE VIDEIRA
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESTOFADO DE CANTO (DIMENSÕES DE 3,95 M X 3,10 M) ESTOFADO DE CANTO (SOB MEDIDA) COM MEDIDAS DE NO MÍNIMO 3,95 METROS POR 3,10 METROS, E 67 CENTÍMETROS DE PROFUNDIDADE, TOTALMENTE REVESTIDO EM TECIDO TIPO FACTOR, COM ACABAMENTO UNIFORME E PADRONIZADO, ESTRUTURA RESISTENTE EM ALUMÍNIO POLIDO OU MADEIRA TRATADA, DE BOA DURABILIDADE E PADRÃO DE QUALIDADE, PROPORCIONANDO CONFORTO COMPATÍVEL AO USO CONTÍNUO EM AMBIENTE INSTITUCIONAL.Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 13.250,25 | R$ 13.250,25 |
| 2 | ESTOFADO RETO (DIMENSÕES DE 3,00 M) ESTOFADO RETO (SOB MEDIDA) COM MEDIDA DE NO MÍNIMO 3 METROS DE COMPRIMENTO, E 67 CENTÍMETROS DE PROFUNDIDADE, INTEIRAMENTE REVESTIDO EM TECIDO TIPO FACTOR, COM ACABAMENTO UNIFORME E PADRONIZADO, ESTRUTURA RESISTENTE EM ALUMÍNIO POLIDO OU MADEIRA TRATADA, DE BOA DURABILIDADE E PADRÃO DE QUALIDADE, PROPORCIONANDO CONFORTO COMPATÍVEL AO USO CONTÍNUO EM AMBIENTE INSTITUCIONAL.Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 10.878,21 | R$ 10.878,21 |
| 3 | BANCO (DIMENSÕES DE 3,00 M X 35 CM DE PROFUNDIDADE) BANCO (SOB MEDIDA) COM MEDIDA DE NO MÍNIMO 3 METROS DE COMPRIMENTO E 35 CM DE PROFUNDIDADE, REVESTIDO EM TECIDO FACTOR, COM ACABAMENTO UNIFORME E PADRONIZADO, ESTRUTURA RESISTENTE EM ALUMÍNIO POLIDO OU MADEIRA TRATADA, DE BOA DURABILIDADE E PADRÃO DE QUALIDADE, PROPORCIONANDO CONFORTO COMPATÍVEL AO USO CONTÍNUO EM AMBIENTE INSTITUCIONAL.Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 2.706,56 | R$ 2.706,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.835,02 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS SOB MEDIDA (ESTOFADOS), PARA O ABRIGO INSTITUCIONAL LAR MENINO JESUS I, LOCALIZADO NO BAIRRO VILA VERDE
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VIDEIRA
- CNPJ
- 13.617.528/0001-56
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE VIDEIRA
- Código da unidade (UASG)
- 16001
- Local
- Videira - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 16/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13617528000156-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.835,02 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 478.856,32, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE VIDEIRA publicou 3 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.128,34, e o total já movimentado soma R$ 123,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.