CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E AQUISIÇÃO DE IMPRESSORA PARA CONFECÇÃO DE CRACHÁS, BEM COMO DOS MATERIAIS NECESSÁRIOS AO SEU FUNCIONAMENTO PARA CÂMARA…
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Impressora para confecção de crachás: dimensões: 258 mm Altura x 157 mm Largura x 383 mm Profundidade- Peso: 4,0 kg- Faixa de operação: 90 - 132 VAC e 190 - 264 VAC RMS- Faixa de frequência: 47 - 63 Hz- FCC: FCC Classe A- Temperatura operacional: 15 ºC a 35 ºC- Umidade operacional: 20% a 80% sem condensação- Temperatura (Armazenamento de mídia): 5 ºC a 25 ºC- Umidade (Armazenamento de mídia): 35% a 65% sem condensação- Recursos de Comunicação e Interface: USB 2.0. 10/100 Ethernet embutidaRecursos:- Resolução de impressão de 300 dpi (11,8 pontos/mm)- 2 GB de memória flash- Tamanho de imagem 1006 x 640 pixels- Calibração automática de fita- Conectividade USB 2.0 e Ethernet 10/100- Hopper de entrada de ajuste automático com capacidade para 100 cartões (30 mil)- Hopper de saída com capacidade para 100 cartões (30 mil)- Capacidade de alimentação manual de cartões com chanfro de LED- LCD colorido gráfico- Luzes indicativas do status da impressora em 3 cores- Fenda para cadeado Kensington- Tag Print Touch NFC para acesso online à ajuda e à documentação da impressora- Autenticação de impressora e host- Criptografia de dadosEspecificações de Impressão:- Método de impressão de transferência térmica direta para o cartão por sublimação de tinta- Impressão colorida ou monocromática- Impressão em um lado- Impressão de borda a borda em mídia padrão CR-80- 200 cartões/hora YMCKO em um lado- 140 cartões/hora YMCKOK nos dois lados- 900 cartões/hora em um lado monocromática- 450 cartões/hora nos dois lados monocromática com garantia mínima de 12 meses.Material | UN | 1 | R$ 13.227,52 | R$ 13.227,52 |
| 2 | Ribbon (fita de impressão colorida) compatível com a impressora, com capacidade mínima de 500 impressõesMaterial | UN | 2 | R$ 477,52 | R$ 955,04 |
| 3 | Cartões PVC branco padrão CR-80 (54x86x0,76mm) branco, de alta qualidade e durabilidade. Dimensão: Padrão CR-80 ( 86mm X 54 mm) com cantos arredondados. Espessura 0,76,mm ( padrão cartão de crédito).Observar a imagem de referência.Material | UN | 200 | R$ 0,98 | R$ 196,00 |
| 4 | Cordão para crachá personalizado. Material: Tecido 100% poliéster de alta resistência, tipo acetinado (gorgurão), com acabamento anti-irritante. Dimensões: Largura mínima de 20mm e comprimento total de 85cm (padrão pescoço). Processo de Impressão: Digital por sublimação, em alta resolução, frente e verso (4x4 cores). Identidade Visual: Cor predominante: Verde Bandeira (conforme manual de marca). Conteúdo: Brasão oficial colorido, texto "CÂMARA MUNICIPAL - Valparaíso de Goiás – GO " Componentes de Fixação: Terminal metálico de fechamento (fixador de aço). Argola de aço niquelado para sustentação. Presilha tipo "jacaré" (clip metálico) com mola de alta pressão.Deve ser entregue conforme a imagem de referência.Antes da elaboração, deverá se enviado para a Câmara para a validação da arte.Material | UN | 200 | R$ 2,87 | R$ 574,00 |
| 5 | Porta-Crachá Rígido (Protetor) Material: Polipropileno rígido de alto impacto. Transparência: Acabamento translúcido ou fosco (cristal), garantindo a legibilidade integral do cartão de identificação. Orientação: Vertical. Funcionalidades Obrigatórias: Abertura superior para passagem da presilha do cordão. Recorte em "meia-lua" na base frontal para facilitar o manuseio e retirada do cartão. Compatibilidade com cartões padrão ISO (54mm x 86mm).Material | UN | 200 | R$ 1,03 | R$ 206,00 |
| 6 | Kit de limpeza compatível com a impressoraMaterial | UN | 1 | R$ 305,28 | R$ 305,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.463,84 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E AQUISIÇÃO DE IMPRESSORA PARA CONFECÇÃO DE CRACHÁS, BEM COMO DOS MATERIAIS NECESSÁRIOS AO SEU FUNCIONAMENTO PARA CÂMARA MUNICIPAL DE VALPARAÍSO DE GOIÁS.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.616.519/0001-61
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Valparaíso de Goiás - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026009148
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01616519000161-1-000055/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.463,84 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Goiás: é maior que 63% delas. Na amostra de 219 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 531.776,37, variando de R$ 119,50 a R$ 32.103.951,23.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE VALPARAISO DE GOIAS publicou 137 contratações no PNCP desde 14/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 54.987,41, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, ar-condicionado e refrigeração, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.