Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de 01 (um) poste padrão de entrada de energia “T07” trifásico, tensão 127/220 V, de acordo com as normas…
MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA · PR 14
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Especificação: Instalação de energia padrão EDP T7 - 200A com fornecimento de material e mão de obra. Deve-se obedecer as normas técnicas e exigências da Tabela de Composição da FDE: referência 09.02.034 - AE-33 - Abrigo e Entrada de Energia Padrão EDP - T7 - 200A.Serviço | serviço | 1 | R$ 18.999,90 | R$ 18.999,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.999,90 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de 01 (um) poste padrão de entrada de energia “T07” trifásico, tensão 127/220 V, de acordo com as normas técnicas estabelecidas de concessionária local EDP SP com fornecimento de material, mão de obra, conforme solicitação da Subprefeitura de Moreira César.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA
- CNPJ
- 45.226.214/0001-19
- Unidade
- PR 14
- Código da unidade (UASG)
- 2326
- Local
- Pindamonhangaba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10347/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45226214000119-1-000215/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.999,90 está acima da metade das contratações de material elétrico em São Paulo: é maior que 53% delas. Na amostra de 368 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.645.205,49, variando de R$ 100,00 a R$ 544.837.816,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PINDAMONHANGABA publicou 126 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.185.403,36, e o total já movimentado soma R$ 527,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.