Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de nova bateria automotiva selada caixa alta 60Ah (Garantia 2 anos), para veículo Corolla 1.8 Sedan GLi 16v…
CAMARA MUNICIPAL DE COSMOPOLIS · Câmara Municipal de Cosmópolis
Documentos do edital
- 2026000025 Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- MODELO_PROPOSTA_CONTRATACAO_DIRETA_20_2026.DOC.docx Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA_CONTRATACAO_DIRETA_20_2026_BATERIA_COROLLA.PDF Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO_CONTRATACAO_20_BATERIA.PDF.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 27/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BATERIA AUTOMOTIVA SELADA CAIXA ALTA 60 AHMaterial | Un | 1 | R$ 620,67 | R$ 620,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 620,67 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de nova bateria automotiva selada caixa alta 60Ah (Garantia 2 anos), para veículo Corolla 1.8 Sedan GLi 16v Flex, ano 2011/2012, placa EGI-7165 pertencente à frota da Câmara Municipal de Cosmópolis - SP, conforme condições e especificações do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE COSMOPOLIS
- CNPJ
- 00.060.981/0001-62
- Unidade
- Câmara Municipal de Cosmópolis
- Código da unidade (UASG)
- 21326
- Local
- Cosmópolis - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026/000025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00060981000162-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 620,67 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 13% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 637.489,24, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE COSMOPOLIS publicou 9 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.794,89, e o total já movimentado soma R$ 25,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: combustível, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.