Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de Relógio Termômetro Digital de Rua, modelo dupla face em LED outdoor, destinado à divulgação de informações…
MUNICIPIO DE BOM RETIRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM RETIRO - SC
Documentos do edital
- Orcamento 3.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Orcamento 1.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Pregao 16 - Relogio Termometro.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Orcamento 2.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Relógio Termo-Higrômetro altura: 108, características adicionais: função mínima/máxima com 3 leituras simultâneas, comprimento: 58, espessura: 15, faixa medição unidade relativa: 20 a 90, faixa temperatura externa: -50 a -70, faixa temperatura interna: 0 a -50, fonte alimentação: bateria, peso: 100, tipo: digital com termopar, tipo display: lcd Relógio Urbano com TermômetroMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 81.186,66 | R$ 81.186,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 81.186,66 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de Relógio Termômetro Digital de Rua, modelo dupla face em LED outdoor, destinado à divulgação de informações públicas, horário, temperatura, campanhas institucionais, eventos e conteúdo de interesse coletivo do Município de Bom Retiro/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOM RETIRO
- CNPJ
- 82.777.343/0001-21
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BOM RETIRO - SC
- Código da unidade (UASG)
- 988049
- Local
- Bom Retiro - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- Pregão Eletrônico 16/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82777343000121-1-000202/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 81.186,66 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 505.883,55, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOM RETIRO publicou 32 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 261.277,81, e o total já movimentado soma R$ 8,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, serviços funerários, sinalização e trânsito, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.