Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de acesso à Internet destinada exclusivamente à redundância (backup) do enlace principal, para atender as…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REGIAO MEDIO PARAIBA · ERJ-CONSÓRCIO INTER.DE SAÚDE DA R.MED.PARAIBA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TELEFONIA e vSkySAMU (da Velp Tecnologia) -Sistema de regulação. Especificação Técnica do Link de Redundância (backup) Tecnologia: Fibra Óptica; Funcionamento em regime corporativo; Banda mínima: 200 Mbps simétrico / dedicado . Disponibilidade mínima mensal: 99,5%. Operar em infraestrutura física distinta do link principal. Atendimento técnico 24x7x365. SLA de reparo de até 6 horas. Atendimento técnico 24 horas por dia, 7 dias por semana (24x7x365); SLA compatível com ambiente corporativo; Possibilidade de monitoramento remoto; Compatibilidade com operação em failover automático (Dual WAN). Requisito de RedundânciaMaterial | Mês | 12 | R$ 2.823,00 | R$ 33.876,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.876,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de acesso à Internet destinada exclusivamente à redundância (backup) do enlace principal, para atender as necessidades da sede do CISMEPA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência – Anexo I, deste Aviso de Contratação Direta
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REGIAO MEDIO PARAIBA
- CNPJ
- 02.615.925/0001-72
- Unidade
- ERJ-CONSÓRCIO INTER.DE SAÚDE DA R.MED.PARAIBA
- Código da unidade (UASG)
- 461783
- Local
- Volta Redonda - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 062/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02615925000172-1-000005/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.876,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.149.209,81, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REGIAO MEDIO PARAIBA publicou 4 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.572.338,49, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.