BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
027/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Sucupira - TO UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais gráficos e serviços de serigrafia visando atender as demandas do fundo municipal de saúde

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SUCUPIRA

Valor estimado R$ 54.571,22
Propostas até 12/06/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ficha odontológica, F16, sulfite 180gr, F/V, 1 cor.Material UNIDADE 300 R$ 1,62 R$ 486,00
2 Receituário controle especial, colorido, 50x2, papel copiativo, F18, papel sulfite 75gr. 50 un por bloco, 1° e 2° viasMaterial BLOCO 80 R$ 26,08 R$ 2.086,40
3 Receituário azul, F24, papel sulfite 75gr, numerado. 50 un por blocoMaterial BLOCO 30 R$ 33,45 R$ 1.003,50
4 Controle de lavajato, 1 cor, 50x2, numerado, F32. 50 un por blocoMaterial BLOCO 4 R$ 47,48 R$ 189,92
5 Planilha solicitação de consulta, tam. A4, 1 cor, papel sulfite 75gr. 50 un por blocoMaterial BLOCO 4 R$ 83,00 R$ 332,00
6 Laudo para solicitação/autorização de procedimentos ambulatorial, F9, 1 cor 50 un por blocoMaterial BLOCO 25 R$ 32,20 R$ 805,00
7 Banner em lona, impressão colorida, acabamento em turbo PV, madeira e ponteira, 120X90cmMaterial UNIDADE 4 R$ 166,25 R$ 665,00
8 Banners tamanho 2,50 m x 1,20mMaterial UNIDADE 3 R$ 512,47 R$ 1.537,41
9 Cartão de controle anticoncepcionalMaterial UNIDADE 100 R$ 4,44 R$ 444,00
10 Ficha de referência lado 01 e contra referência lado 2Material BLOCO 20 R$ 47,91 R$ 958,20
11 Etiqueta p/ frasco citologiaMaterial UNIDADE 200 R$ 1,09 R$ 218,00
12 Receituário simples, 50 un por blocoMaterial BLOCO 250 R$ 29,83 R$ 7.457,50
13 Camisetas eventos, gola O, tamanhos variados, personalização definidas de acordo com cada evento a ser realizado, malha PV antipilling 67% poliéster 33% viscose gramatura 170 grama, personalizada em Silk policromia. Cores de malha variadas.Material UNIDADE 180 R$ 46,88 R$ 8.438,40
14 PASTA DE PROCESSO SAÚDE F-4 PAPEL SULFIT 180G 1 COR AZULMaterial UNIDADE 1.500 R$ 3,15 R$ 4.725,00
15 Plotagem de carro em adesivo digital impresso, (Carro de passeio 4 portas).Material UNIDADE 3 R$ 1.259,50 R$ 3.778,50
16 Plotagem de porta de vidro em adesivo digital impresso, tamanho aproximado 4.43 de largura e 2.25 de altura.Material UNIDADE 1 R$ 1.486,44 R$ 1.486,44
17 Plotagem de porta, lado 1 e lado 2, com divisória, em adesivo digital impresso, tamanho aproximado 1.21 de largura e 2.10 de altura.Material UNIDADE 1 R$ 776,67 R$ 776,67
18 Plotagem de porta de vidro em adesivo digital impresso, tamanhos aproximados entre 90 e 1.25 de largura 2.05 e 2.20 de altura.Material UNIDADE 3 R$ 445,00 R$ 1.335,00
19 Plotagem de porta de vidro em adesivo digital impresso, tamanhos aproximados entre 2.50 de largura 2.12 de alturaMaterial UNIDADE 1 R$ 849,63 R$ 849,63
20 Plotagem de vidro em adesivo digital impresso, tamanho aproximado 1.16 de largura e 1.16 de alturaMaterial UNIDADE 1 R$ 213,75 R$ 213,75
21 Plotagem de vidro em adesivo digital impresso, tamanho aproximado 2.78 de largura e 2.72 de alturaMaterial UNIDADE 1 R$ 1.167,00 R$ 1.167,00
22 Bandeirolas personalizadas para arraiáMaterial UNIDADE 300 R$ 1,12 R$ 336,00
23 Garrafa tipo squeeze personalizada Descrição técnica: Garrafa tipo squeeze, confeccionada em material plástico atóxico e resistente (ex: polietileno de alta densidade – PEAD), com capacidade de 500 ml a 750 ml, com tampa rosqueável e bico dosador retrátil. Produto reutilizável, leve, de fácil manuseio e higienização. Corpo da garrafa com acabamento pintado e personalizado com logo da instituição, conforme arte a ser fornecida pelo contratante. Pintura com tinta atóxica, resistente à lavagem e ao uso contínuo.Material UNIDADE 150 R$ 14,86 R$ 2.229,00
24 Bloco de nota personalizados conforme evento 148 x 210 mm A5Material UNIDADE 200 R$ 32,63 R$ 6.526,00
25 Carteiras personalizadas, ideal para guardar documentos e cartões, dinheiroMaterial UNIDADE 150 R$ 6,22 R$ 933,00
26 Canetas personalizadasMaterial UNIDADE 200 R$ 4,56 R$ 912,00
27 Tapete 120x60 capacho personalizadoMaterial UNIDADE 5 R$ 392,88 R$ 1.964,40
28 Painel de malha sublimação,1,5X1,5mtMaterial UNIDADE 10 R$ 271,75 R$ 2.717,50
Total estimado dos itens R$ 54.571,22

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais gráficos e serviços de serigrafia visando atender as demandas do fundo municipal de saúde

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SUCUPIRA
CNPJ
12.702.088/0001-72
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SUCUPIRA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Sucupira - TO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
027
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12702088000172-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 54.571,22 está acima da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 57% delas. Na amostra de 674 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.716.134,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SUCUPIRA publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 183.696,09, e o total já movimentado soma R$ 918,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.