BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 64/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Schroeder - SC UASG CIN429 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento de licenças de subscrição dos softwares Autodesk AutoCAD LT, Autodesk Civil 3D, SketchUp Pro e Lumion Pro, incluindo suporte…

MUNICIPIO DE SCHROEDER · MUNICÍPIO DE SCHROEDER

Valor estimado R$ 64.530,22
Propostas até 28/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Autodesk AutoCAD LT 12 meses, licença de subscrição, vinculada a email do Município, conforme requisitos da contratação deste Estudo Técnico PreliminarServiço UNIDADE 8 R$ 1.979,09 R$ 15.832,72
2 Autodesk Civil 3D 12 meses, licença de subscrição, vinculada a email do Município, conforme requisitos da contratação deste Estudo Técnico PreliminarServiço UNIDADE 3 R$ 12.315,78 R$ 36.947,34
3 Sketchup Pro 12 meses, licença de subscrição, vinculada a email do Município, conforme requisitos da contratação deste Estudo Técnico PreliminarServiço UNIDADE 2 R$ 2.651,31 R$ 5.302,62
4 Lumion Pro 12 meses, licença de subscrição, vinculada a email do Município, conforme requisitos da contratação deste Estudo Técnico PreliminarServiço UNIDADE 1 R$ 6.447,54 R$ 6.447,54
Total estimado dos itens R$ 64.530,22

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de licenças de subscrição dos softwares Autodesk AutoCAD LT, Autodesk Civil 3D, SketchUp Pro e Lumion Pro, incluindo suporte e atualizações durante a vigência contratual

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SCHROEDER
CNPJ
83.102.491/0001-09
Unidade
MUNICÍPIO DE SCHROEDER
Código da unidade (UASG)
CIN429
Local
Schroeder - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
147/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102491000109-1-000311/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.530,22 está acima da metade das contratações de software e sistemas em Santa Catarina: é maior que 59% delas. Na amostra de 197 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 228.757,53, variando de R$ 200,00 a R$ 3.250.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SCHROEDER publicou 76 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 25 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 365.967,55, e o total já movimentado soma R$ 27,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: sinalização e trânsito, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, manutenção predial e reparos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.