CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LENÇOS DE CHIFFON, NAS CORES ROSA OU LILÁS, DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO AOS PARTICIPANTES DO FÓRUM DA PROCURADORIA ESPECIAL…
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SAO MIGUEL DO OESTE · Câmara Municipal de Vereadores de São Miguel do Oeste
Documentos do edital
- Edital 062026 Lencos Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TR Lencos Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Minuta Contrato Lencos Minuta do Contrato · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 7AtaSessaoJulgamento Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 6ExtratoPublicacaoEdital Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 11TermoHomologacao Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 3AnaliseRiscos Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 12DocumentacaoProcesso Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 1DFD Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 4PesquisaPrecos Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 10DocumentacaoEmpresaZIGZAGComercioRepresent Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 8AtaVencedores Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 9PropostaReadequadaEmpresaZIGZAGComercioRep Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LENÇOS DE CHIFFON REQUISITOS GERAIS: - FORNECIMENTO DE PRODUTOS NOVOS, SEM USO ANTERIOR; - TECIDO CHIFFON; - DIMENSÕES MÍNIMAS DE 50CM X 50CM; - CORES ROSA OU LILÁS, CONFORME DEFINIÇÃO FINAL DA ADMINISTRAÇÃO; - ACABAMENTO EM TODAS AS BORDAS; - PADRONIZAÇÃO MÍNIMA ENTRE AS UNIDADES FORNECIDAS; - AUSÊNCIA DE RASGOS, MANCHAS, FIOS SOLTOS, FALHAS APARENTES OU DEFEITOS QUE PREJUDIQUEM O USO; - ENTREGA INTEGRAL DA QUANTIDADE CONTRATADA NO PRAZO ESTABELECIDO; - SUBSTITUIÇÃO, SEM ÔNUS PARA A ADMINISTRAMaterial | UNIDADE | 250 | R$ 20,48 | R$ 5.120,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.120,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LENÇOS DE CHIFFON, NAS CORES ROSA OU LILÁS, DESTINADOS À DISTRIBUIÇÃO AOS PARTICIPANTES DO FÓRUM DA PROCURADORIA ESPECIAL DA MULHER DA CÂMARA DE VEREADORES DE SÃO MIGUEL DO OESTE/SC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SAO MIGUEL DO OESTE
- CNPJ
- 78.484.573/0001-25
- Unidade
- Câmara Municipal de Vereadores de São Miguel do Oeste
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- São Miguel do Oeste - SC
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 16/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78484573000125-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.120,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 39% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 478.897,51, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE SAO MIGUEL DO OESTE publicou 6 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 34.253,80, e o total já movimentado soma R$ 205,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.