BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Santópolis do Aguapeí - SP UASG 7.2026 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS E SERVIÇO DE RETÍFICA NO MOTOR DO VEÍCULO MARCOPOLO/ VOLARE W8 PLACA FTP 8I28

MUNICIPIO DE SANTOPOLIS DO AGUAPEI · EDUCACAO E CULTURA

Valor estimado R$ 33.807,92
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (43)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABRAÇADEIRA 19-27/14Serviço PEÇA 1 R$ 11,33 R$ 11,33
2 ABRAÇADEIRA 25-38/14Serviço PEÇA 2 R$ 11,80 R$ 23,60
3 ABRAÇADEIRA CARACOL 108MMServiço PEÇA 1 R$ 180,00 R$ 180,00
4 ADITIVO RADIADORServiço PEÇA 4 R$ 57,00 R$ 228,00
5 ANEL VEDAÇÃO CAMISA FINOServiço PEÇA 4 R$ 85,00 R$ 340,00
6 ANEL VEDAÇÃO CAMISA GROSSOServiço PEÇA 8 R$ 28,00 R$ 224,00
7 ARRUELA ENCOSTOServiço PEÇA 2 R$ 120,00 R$ 240,00
8 BOMBA ÁGUAServiço PEÇA 1 R$ 888,00 R$ 888,00
9 BOMBA ÓLEOServiço PEÇA 1 R$ 1.145,00 R$ 1.145,00
10 BRONZINA BIELAServiço PEÇA 4 R$ 180,00 R$ 720,00
11 BRONZINA MANCALServiço PEÇA 5 R$ 184,00 R$ 920,00
12 BRONZINA BIELAServiço PEÇA 4 R$ 95,00 R$ 380,00
13 BUCHA COMANDOServiço PEÇA 1 R$ 72,00 R$ 72,00
14 CAPA HASTE VÁLVULAServiço PEÇA 16 R$ 30,00 R$ 480,00
15 CORREIA BPKServiço PEÇA 1 R$ 195,00 R$ 195,00
16 CORREIA POLY VServiço PEÇA 1 R$ 129,13 R$ 129,13
17 ESPAÇADOR SENSOR FASEServiço PEÇA 1 R$ 68,75 R$ 68,75
18 GUIA.Serviço PEÇA 16 R$ 21,00 R$ 336,00
19 INTERRUPTOR DE ÓLEOServiço PEÇA 1 R$ 565,00 R$ 565,00
20 JET COOLERServiço PEÇA 4 R$ 130,00 R$ 520,00
21 JOGO JUNTA INFERIORServiço PEÇA 1 R$ 1.100,00 R$ 1.100,00
22 JOGO JUNTA SUPERIORServiço PEÇA 2 R$ 1.084,95 R$ 2.169,90
23 JUNTA RADIADOR INTERNOServiço PEÇA 1 R$ 48,64 R$ 48,64
24 JUNTA RADIADORServiço PEÇA 2 R$ 32,30 R$ 64,60
25 KIT MOTOR MWMServiço PEÇA 4 R$ 1.298,00 R$ 5.192,00
26 ÓLEO HIDRÁULICO ATFServiço PEÇA 1 R$ 37,00 R$ 37,00
27 PARAFUSO BIELAServiço PEÇA 8 R$ 25,00 R$ 200,00
28 PARAFUSO CABEÇOTEServiço PEÇA 3 R$ 76,80 R$ 230,40
29 RESERVATÓRIO DE ÁGUAServiço PEÇA 1 R$ 240,00 R$ 240,00
30 RETENTOR VÁLVULASServiço PEÇA 16 R$ 26,00 R$ 416,00
31 SEDE ADMISSÃOServiço PEÇA 8 R$ 82,00 R$ 656,00
32 SEDE ESCAPEServiço PEÇA 8 R$ 104,00 R$ 832,00
33 SELO MOTORServiço PEÇA 36 R$ 19,50 R$ 702,00
34 SENSOR DE FASEServiço PEÇA 1 R$ 342,70 R$ 342,70
35 SILICONE 85GServiço PEÇA 2 R$ 112,00 R$ 224,00
36 SPRAY PARTIDA 450MLServiço PEÇA 1 R$ 40,00 R$ 40,00
37 TAMPA RADIADORServiço PEÇA 1 R$ 25,00 R$ 25,00
38 THINERServiço PEÇA 2 R$ 30,00 R$ 60,00
39 TINTA PRETO FOSCOServiço PEÇA 1 R$ 189,13 R$ 189,13
40 TRAVA VÁLVULAServiço PEÇA 16 R$ 10,70 R$ 171,20
41 VÁLVULA TERMOSTÁTICAServiço PEÇA 1 R$ 170,00 R$ 170,00
42 VARETA VÁLVULAServiço PEÇA 4 R$ 30,00 R$ 120,00
43 USINAGEM E MONTAGEM MOTORServiço PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS 1 R$ 12.911,54 R$ 12.911,54
Total estimado dos itens R$ 33.807,92

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS E SERVIÇO DE RETÍFICA NO MOTOR DO VEÍCULO MARCOPOLO/ VOLARE W8 PLACA FTP 8I28

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTOPOLIS DO AGUAPEI
CNPJ
44.445.054/0001-36
Unidade
EDUCACAO E CULTURA
Código da unidade (UASG)
7.2026
Local
Santópolis do Aguapeí - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
39/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44445054000136-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 33.807,92 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 636.946,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTOPOLIS DO AGUAPEI publicou 12 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 388.551,09, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.