Contratação de empresa especializada para fornecimento de licenças de softwares Microsoft, no modelo de subscrição corporativa, com direito a atualização de versões (Software…
ESTADO DO RIO DE JANEIRO · FUNDO UNICO DE PREVIDENCIA SOCIAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DESCRIÇÃO: M365 E5 UNIFIED EXISTING CUSTOMER SUB PER USER, ORIGEM: PESSOA JURIDICA, FORMA FORNECIMENTO: TRIANUALServiço | TRIANUAL | 800 | R$ 277,62 | R$ 7.995.456,00 |
| 2 | TIPO: WIN SERVER STANDARD CORE ALNG LSA 2L, APLICACAO: PACOTE DE 2 (DUAS) LICENCAS DE SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS SERVER NA MODALIDADE STANDARD, LICENCA: PERPETUA , FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial | UN | 240 | R$ 5.104,20 | R$ 1.225.008,00 |
| 3 | DESCRIÇÃO: SQL SERVER STANDARD CORE ALNG LSA 2L (PACOTE DE 2 (DUAS) LICENCAS DO SISTEMA GERENCIADOR DE BANCO DE DADOS SQL SERVER NA MODALIDADE STANDARD), ORIGEM: PESSOA JURIDICA, FORMA FORNECIMENTO: TRIANUALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | TRIANUAL | 8 | R$ 812,32 | R$ 233.947,58 |
| 4 | DESCRIÇÃO: CLOUD SOLUTION PROVIDER (CSP) - Azure Active Directory Basic , ORIGEM: PESSOA JURIDICA, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 53 | R$ 54,48 | R$ 103.938,30 |
| 5 | DESCRIÇÃO: LICENCAS OPEN - AzureSubsSvcOpnFclty ShrdSvr SNGL SubsVL OLP NL Annual Acdmc Qlfd, ORIGEM: PESSOA JURIDICA, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 351,81 | R$ 75.990,96 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.634.340,84 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de licenças de softwares Microsoft, no modelo de subscrição corporativa, com direito a atualização de versões (Software Assurance), suporte do fabricante e gerenciamento de licenças, pelo período de 36 (trinta e seis) meses, conforme condições, quantidades e especificações técnicas estabelecidas neste Termo de Referência.
Informação complementar
https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=37197
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 42.498.600/0001-71
- Unidade
- FUNDO UNICO DE PREVIDENCIA SOCIAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 123425
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- SEI-040014/013880/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42498600000171-1-003193/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.634.340,84 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em Rio de Janeiro: é maior que 95% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.528.523,28, variando de R$ 444,83 a R$ 69.985.993,73.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 765 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 122 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.813.694,33, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.