Contratação de empresa especializada para fornecimento de gêneros alimentícios, destinados a atender as necessidades do Instituto de Previdência dos Servidores Públicos Municipais…
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE RESERVA
Documentos do edital
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AÇUCAR CRISTAL PCT 5KGMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 14,59 | R$ 291,80 |
| 2 | ÁGUA MINERAL GALÃO C/ 20LMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 17,70 | R$ 885,00 |
| 3 | BEBIDA TIPO NÉCTAR 1LMaterialNão se aplica | CX | 30 | R$ 5,31 | R$ 159,30 |
| 4 | BISCOITO SALGADOMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 4,96 | R$ 99,20 |
| 5 | BISCOITO DOCE SEM RECHEIOMaterialNão se aplica | PCT | 10 | R$ 4,51 | R$ 45,10 |
| 6 | CHOCOLATE EM PÓ 370G (ACHOCOLATADO)MaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 14,46 | R$ 144,60 |
| 7 | CHÁ MATE NATURAL 40GRMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 5,94 | R$ 178,20 |
| 8 | FARINHA DE TRIGO PCT C/ 1KGMaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 4,60 | R$ 138,00 |
| 9 | FARINHA DE MILHO 500GMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 4,71 | R$ 18,84 |
| 10 | FARINHA DE FUBÁ 1KGMaterialNão se aplica | UN | 4 | R$ 2,85 | R$ 11,40 |
| 11 | FERMENTO EM PO QUIMICO C/ 100GMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 5,74 | R$ 28,70 |
| 12 | GAS DE COZINHAMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 112,57 | R$ 225,14 |
| 13 | LEITE DE VACA INTEGRAL UHT, CX COM 12 UNIDADES X 1LMaterialNão se aplica | CX | 12 | R$ 4,90 | R$ 58,80 |
| 14 | MARGARINA CREMOSA COM SAL 500GMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 7,38 | R$ 73,80 |
| 15 | MILHO PIPOCA PCT C/ 500GMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 2,74 | R$ 54,80 |
| 16 | OLEO VEGETAL - 900MLMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 6,75 | R$ 67,50 |
| 17 | OVOS BRANCOMaterialNão se aplica | DZ | 20 | R$ 9,93 | R$ 198,60 |
| 18 | PÃO DE FORMA 450GRMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 15,83 | R$ 791,50 |
| 19 | PÃO FRANCÊS (KG)MaterialNão se aplica | KG | 5 | R$ 17,64 | R$ 88,20 |
| 20 | POLVILHO DE MANDIOCA AZEDO EM PÓ, TIPO 1: EMBALAGEM 500GMaterialNão se aplica | UN | 5 | R$ 4,27 | R$ 21,35 |
| 21 | PÓ PARA CAFÉ TRADICIONAL; PACOTE COM 500G;MaterialNão se aplica | UN | 60 | R$ 22,83 | R$ 1.369,80 |
| 22 | PRESUNTO DE PERNIL FATIADO COZIDOMaterialNão se aplica | KG | 5 | R$ 31,27 | R$ 156,35 |
| 23 | QUEIJO MUSSARELA FATIADO.MaterialNão se aplica | KG | 5 | R$ 42,23 | R$ 211,15 |
| 24 | SAL REFINADO PCT 1KGMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 2,28 | R$ 4,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.321,69 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de gêneros alimentícios, destinados a atender as necessidades do Instituto de Previdência dos Servidores Públicos Municipais de Reserva/PR.
Informação complementar
Inexistente
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE RESERVA
- CNPJ
- 07.761.989/0001-03
- Unidade
- INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE RESERVA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Reserva - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 18
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07761989000103-1-000011/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.321,69 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 7% delas. Na amostra de 442 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.631.536,24, variando de R$ 108,00 a R$ 194.068.032,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE RESERVA publicou 6 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.753,43, e o total já movimentado soma R$ 70,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.