Contratação de empresa especializada para fornecimento de escada metálica com guarda-corpo e paleteiras manuais, mediante dispensa de licitação regida pela Lei 14.133 de 1º de…
TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DO TOCANTINS · TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE TOCANTINS
Documentos do edital
- AUTORIZACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 20 - AVISO DA DISP. LIC. AQUISICAO DE ESCADA METALICA CO GUARDA-CORPO E PALETEIRA MANUAL.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- GERENCIAMENTO DE RISCO.pdf Mapa de Riscos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- MINUTA DE CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Escada material: alumínio, tipo: plataforma com rodízio, quantidade degraus: 12, características adicionais: antiderrapante, corrimão, patamar com guarda copo, altura: 3 DESCRIÇÃO DO ITEM PREVALECE A DO TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.905,03 | R$ 4.905,03 |
| 2 | Escada material: alumínio, tipo: plataforma com rodízio, quantidade degraus: 12, características adicionais: antiderrapante, corrimão, patamar com guarda copo, altura: 3 DESCRIÇÃO DO ITEM PREVALECE A DO TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.018,84 | R$ 3.018,84 |
| 3 | Paleteira material: aço, material roda: nylon, capacidade carga: 3.000, comprimento garfo: 1.220, largura garfo: 685, tipo: rodízios duplos, altura garfo elevado: 200, altura garfo abaixado: 80, aplicação: transporte carga, características adicionais: elevação hidráulica e controle manual DESCRIÇÃO DO ITEM PREVALECE A DO TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.489,73 | R$ 4.979,46 |
| Total estimado dos itens | R$ 12.903,33 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de escada metálica com guarda-corpo e paleteiras manuais, mediante dispensa de licitação regida pela Lei 14.133 de 1º de abril de 2021, e regulamentada no âmbito deste Tribunal, pela Instrução Normativa nº 04, de 31 de janeiro de 2023.
Informação complementar
Em caso de divergência entre a descrição dos itens no sistema e a do Termo de Referência prevalece a do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DO TOCANTINS
- CNPJ
- 25.053.190/0001-36
- Unidade
- TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE TOCANTINS
- Código da unidade (UASG)
- 925814
- Local
- Palmas - TO
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 26.0.000007195-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25053190000136-1-000197/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 12.903,33 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 33% delas. Na amostra de 674 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.716.134,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL DE JUSTICA DO ESTADO DO TOCANTINS publicou 58 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 644.169,18, e o total já movimentado soma R$ 37,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.