BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Nova Soure - BA UASG 1804 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução tecnológica integrada destinada à gestão da saúde pública municipal, contemplando módulos específicos para gestão…

MUNICIPIO DE NOVA SOURE · Prefeitura Municipal de Nova Soure

Valor estimado R$ 60.960,00
Propostas até 17/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Software para a Gestão de Saúde com planejamento, controle, avaliação e monitoramento dos Sistemas de Saúde Pública com suporte técnico presencial semanal fazendo a implantação e promovendo treinamentos nas Unidades Básicas de Saúde da Família para alcançar as metas e indicadores de acordo a nova modalidade de financiamento do Programa Brasil 360 e da Portaria Estadual nº 254, de 26 de fevereiro de 2025, no âmbito da Atenção Primaria a Saúde, implementação de ferramentas de monitoramento e acompanhamento dos cadastros e visitas dos agentes comunitários de saúde em monitoramento em GPS para geração de relatórios em excel e pdf de forma nominal e ferramentas de monitoramento para acompanhamento das produtividades de todos os profissionais da saúde de forma diária com gráficos para que todos os profissionais tenham acesso e monitoramento do Programa Saúde na Escola, bem como da implantação, parametrização, treinamento e suporte as unidades básica de saúde no módulo de regulação assistencial ambulatorial, contendo ferramenta de Fila de Espera, controle de demanda reprimida, controle de absenteísmo, auditoria de solicitações, ferramentas de controle de OCI para o Programa Agora tem Especialistas, geração de APAC, Autorizações e validação do Núcleo de Cuidado e relatórios gerenciais que auxiliem no faturamento.ServiçoNão se aplica MÊS 12 R$ 5.080,00 R$ 60.960,00
Total estimado dos itens R$ 60.960,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução tecnológica integrada destinada à gestão da saúde pública municipal, contemplando módulos específicos para gestão da Atenção Primária à Saúde (APS) e Regulação Assistencial, incluindo implantação, parametrização, treinamento, suporte técnico presencial semanal e suporte remoto contínuo, visando o planejamento, monitoramento, controle, avaliação e gerenciamento dos indicadores assistenciais, operacionais e financeiros vinculados ao Sistema Único de Saúde (SUS).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA SOURE
CNPJ
13.904.420/0001-44
Unidade
Prefeitura Municipal de Nova Soure
Código da unidade (UASG)
1804
Local
Nova Soure - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
099
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13904420000144-1-000087/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 60.960,00 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Bahia: é maior que 75% delas. Na amostra de 278 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 202.873,68, variando de R$ 637,50 a R$ 17.769.332,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA SOURE publicou 31 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 261.456,39, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.