Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução integrada de gestão comercial, totalmente em ambiente Web, contemplando licenciamento, hospedagem em nuvem…
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SANEAMENTO URBANO - DEMSUR · ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE CONVERSÃO E MIGRAÇÃO DE DADOS, IMPLANTAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DA SOLUÇÃO, TREINAMENTO OPERACIONAL.Serviço | SERVIÇO (SERV) | 1 | R$ 17.498,10 | R$ 17.498,10 |
| 2 | LOCAÇÃO DE SISTEMA INTEGRADO DE GESTÃO COMERCIAL PARA SERVIÇOS DE SANEAMENTO, COMPREENDENDO OS MÓDULOS: - CONTROLE DE ACESSO E PERMISSõES - SOLICITAçõES E REQUERIMENTOS - GERENCIAMENTO DE ORDENS DE SERVIçO - FATURAMENTO, CONTAS E CONSUMO - GESTãO DE RESíDUOS SóLIDOS - COBRANçA E GESTãO DE PROTESTOS CARTORáRIOS - GESTãO E CONTROLE DA DíVIDA ATIVA - ATENDIMENTO PRESENCIAL E SUPORTE AO USUáRIO - AUTOATENDIMENTO VIA INTERNET - HOSPEDAGEM EM NUVEM - INTEGRAçãO DE LEITURAS E IMPRESSãO SIMULTâNEA DE CONTAS - GESTãO DE ORDENS DE SERVIçO (PLATAFORMA ONLINE) - AUTOATENDIMENTO MóVEL AO CIDADãO (IOS E ANDROID) - BUSINESS INTELLIGENCE (BI) - CHATBOTServiço | SERVIÇO (SERV) | 12 | R$ 17.648,55 | R$ 211.782,54 |
| 3 | HORAS TÉCNICAS DE TREINAMENTO PRESENCIALServiço | HORA (H) | 100 | R$ 150,14 | R$ 15.014,40 |
| 4 | HORA TÉCNICA PARA DESENVOLVIMENTO DE SOFTWAREServiço | HORA (H) | 100 | R$ 150,14 | R$ 15.014,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 259.309,44 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução integrada de gestão comercial, totalmente em ambiente Web, contemplando licenciamento, hospedagem em nuvem dedicada, implantação, conversão e migração de dados parametrização, treinamento, suporte técnico, manutenção corretiva, preventiva, adaptativa e evolutiva, bem como disponibilização dos módulos necessários à gestão comercial dos serviços públicos de abastecimento de água e esgotamento sanitário prestados pelo DEMSUR
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SANEAMENTO URBANO - DEMSUR
- CNPJ
- 02.318.396/0001-45
- Unidade
- ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 03001
- Local
- Muriaé - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 73/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02318396000145-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 259.309,44 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Minas Gerais: é maior que 93% delas. Na amostra de 850 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 402.201,01, variando de R$ 162,33 a R$ 85.552.531,67.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE SANEAMENTO URBANO - DEMSUR publicou 17 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 241.301,69, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, concessão, permissão de uso e alienação, serviços de ti e suporte técnico, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.