Contratação de empresa especializada para fornecimento de INSTRUMENTOS MUSICAIS destinados a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social do Muncípio de…
MUNICIPIO DE MATO GROSSO · PREFEITURA MUNICIPAL DO MATO GROSSO
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TROMPETE LAQUEADO COM ESTOJO - Trompete em tonalidade Sib (Bb), acabamento externo laqueado, corpo e campana em material metálico adequado para uso musical, bocal compatível, gatilho/recursos de afinação, tubos de afinação, chave(s) de água, anéis e demais componentes necessários ao perfeito funcionamentoMaterial | Unidades | 4 | R$ 1.563,89 | R$ 6.255,56 |
| 2 | BOMBARDÃO COM ESTOJO Instrumento musical de sopro, tipo bombardão/eufônio, em tonalidade Sib (Bb), com acabamento metálico laqueado ou equivalente, sistema de pistões compatível com o instrumento, campana, tubos de afinação, válvulas/pistões e demais componentes necessários ao funcionamento adequadoMaterial | Unidade | 1 | R$ 15.117,23 | R$ 15.117,23 |
| 3 | BOMBO MARCHING 20X14 COM CARRIER Bombo para marcha, com diâmetro aproximado de 20 polegadas e profundidade aproximada de 14 polegadas, corpo/concha resistente, destinado a utilização em bandas marciais e apresentações em movimento. Deve possuir peles adequadas para instrumento de percussão, aros, tensores, ferragens resistentes e acabamento compatível com uso contínuoMaterial | Unidades | 4 | R$ 1.694,36 | R$ 6.777,44 |
| 4 | CAIXA TENOR 14X6 COM CARRIER SEM CAPA Caixa tenor para banda marcial, com dimensões aproximadas de 14 polegadas de diâmetro por 6 polegadas de profundidade, confeccionada em material resistente, com sistema de esteiras, mecanismo de acionamento, aros, tensores, ferragens e peles adequadas à execução musical. Deve apresentar boa resposta sonora, projeção e resistência para utilização em ensaios, apresentações e desfilesMaterial | Unidades | 4 | R$ 1.386,10 | R$ 5.544,40 |
| 5 | QUINTOTON COM CARRIER Instrumento de percussão para banda marcial, tipo quintotom/quintom, composto por conjunto de cinco tambores de tamanhos distintos, destinado à execução de linhas rítmicas e melódicas de percussão em marcha. Deve possuir cascos resistentes, peles de boa qualidade, aros, tensores, ferragens e sistema de afinação individual, proporcionando boa resposta sonora, projeção e durabilidadeMaterial | Unidades | 2 | R$ 3.785,83 | R$ 7.571,66 |
| 6 | TROMBONE VARA ROTOR Trombone de vara, em tonalidade Sib/Fá (Bb/F), com sistema de rotor/quartaválvula acionado por gatilho, vara de afinação com movimento suave e preciso, campana e corpo confeccionados em material metálico adequado para instrumento musical, acabamento resistente e bocal compatível. Deve apresentar boa afinação, projeção sonora, resposta adequada e funcionamento regular da vara e do sistema de rotorMaterial | Unidades | 2 | R$ 6.368,75 | R$ 12.737,50 |
| 7 | TROMBONE VARA TENOR COM ESTOJO Trombone tenor de vara, em tonalidade Sib (Bb), confeccionado em material metálico adequado para uso musical, com vara de afinação de movimentação suave e precisa, campana, tubos de afinação, bocal compatível e acabamento resistente. Deve proporcionar boa projeção sonora, afinação adequada, resposta uniforme e resistência para utilização em bandas musicais, ensaios, apresentações e atividades culturaisMaterial | Unidades | 2 | R$ 2.476,17 | R$ 4.952,34 |
| Total estimado dos itens | R$ 58.956,13 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de INSTRUMENTOS MUSICAIS destinados a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social do Muncípio de Mato Grosso-PB
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MATO GROSSO
- CNPJ
- 01.613.316/0001-11
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DO MATO GROSSO
- Código da unidade (UASG)
- 2509370
- Local
- Mato Grosso - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260807DV00018
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613316000111-1-000056/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 58.956,13 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 48% delas. Na amostra de 1.257 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.198.605,41, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MATO GROSSO publicou 5 contratações no PNCP desde 16/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 94.823,88, e o total já movimentado soma R$ 474,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.