BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
031/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Martins - RN UASG 12448797000173 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais, insumos e prestação de serviços técnicos necessários à execução do Projeto "Educação em Saúde voltada para o…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - MARTINS

Valor estimado R$ 144.187,36
Propostas até 10/09/2026 às 10:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁGUA MINERAL (CX C/12, 500ML). Especificação: ÁGUA MINERAL (CX C/12, 500ML)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 R$ 9,25 R$ 462,50
2 ALCOOL COM GEL 70%. Especificação: ALCOOL COM GEL 70%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 29 R$ 12,06 R$ 349,74
3 ALEVINOS DE TILAPIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 60.000 R$ 0,47 R$ 28.200,00
4 BLOCO DE ANOTAÇÕES - 56 FOLHASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 200 R$ 3,01 R$ 602,00
5 BOTAS GALOCHAS UNISSEX IMPERMEÁVEISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 100 R$ 34,04 R$ 3.404,00
6 CAIXA DAGUA 500L. Especificação: CAIXA DAGUA 500L FIBRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 359,91 R$ 35.991,00
7 CANETA ESFEROGRÁFICA. Especificação: CANETA ESFEROGRÁFICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 300 R$ 1,04 R$ 312,00
8 CARTOLINA 50X66CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 36 R$ 1,50 R$ 54,00
9 COLA BRANCA 90G. Especificação: condicionada em frasco plástico resistente com tampa dosadora ou bico aplicador, contendo identificação do fabricante, lote e validade, devendo o produto ser à base de PVA, atóxico, de fácil aplicação, boa aderência e secagem adequada, próprio para colagem de papel, cartolina e materiais similares; o item deve ser novo, original de fábrica, devidamente lacrado, sem vazamentos ou defeitos, atendendo às normas de segurança aplicáveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 9 R$ 6,83 R$ 61,47
10 ENXADÃO DE AÇO COM CABO - 120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 49,24 R$ 2.462,00
11 ESTILETES COM LAMINA 18MM. Especificação: ESTILETES COM LAMINA 18MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 3,00 R$ 150,00
12 FILTRO DE BARRO - 15 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 147,90 R$ 14.790,00
13 FLANELAS PARA LIMPEZA. Especificação: FLANELAS PARA LIMPEZAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 122 R$ 3,62 R$ 441,64
14 GASOLINA COMUM.. Especificação: GASOLINA COMUMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 875 R$ 8,10 R$ 7.087,50
15 HIPOCLORITO DE SÓDIO 5L. Especificação: HIPOCLORITO DE SÓDIO 5L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 100 R$ 47,01 R$ 4.701,00
16 KIT DE ESTUDO (CANETA + BLOCO). Especificação: KIT DE ESTUDO (CANETA + BLOCO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 556 R$ 5,34 R$ 2.969,04
17 LOCAÇÃO DE SISTEMA SONORO (MEDIO PORTE). Especificação: LOCAÇÃO DE SISTEMA SONORO (MEDIO PORTE)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 455,00 R$ 910,00
18 LUVAS DESCATÁVEIS (CX C/100). Especificação: LUVAS DESCATÁVEIS (CX C/100)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 3 R$ 35,03 R$ 105,09
19 PACOTE DE EVA COLORIDO. Especificação: PACOTE DE EVA COLORIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 6 R$ 64,00 R$ 384,00
20 PALETA DE MAQUIAGEM (SOMBRA COM 28 CORES)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 50,90 R$ 305,40
21 PINCEL ATOMICO.. Especificação: PINCEL ATOMICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 12 R$ 3,52 R$ 42,24
22 PLACAS DE ISOPORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 6,00 R$ 36,00
23 RESMA DE PAPEL A4 75G. Especificação: RESMA DE PAPEL A4 75G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 24,00 R$ 48,00
24 ROLO DE TNT 50 METROS. Especificação: ROLO DE TNT 50 METROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 3 R$ 150,75 R$ 452,25
25 SACOS DE LIXO (PCT C/100). Especificação: SACOS DE LIXO (PCT C/100)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 3 R$ 45,04 R$ 135,12
26 TECIDOS CORES VARIADAS. Especificação: TECIDOS CORES VARIADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 12 R$ 30,27 R$ 363,24
27 TESOURA ESCOLAR SEM PONTA. Especificação: TESOURA ESCOLAR SEM PONTAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 7 R$ 6,06 R$ 42,42
28 TINTA GUACHE ACRILICA (CX COM 6). Especificação: TINTA GUACHE ACRILICA (CX COM 6).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 11 R$ 7,39 R$ 81,29
29 CONFECÇÃO DE BANNER 80X120CM. Especificação: CONFECÇÃO DE BANNER 80X120CMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 7 R$ 106,48 R$ 745,36
30 CONFECÇÃO DE BANNER COM PEDESTAL 120X80 CM. Especificação: CONFECÇÃO DE BANNER COM PEDESTAL 120X80 CMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2 R$ 102,50 R$ 205,00
31 CONFECÇÃO DE BONES PERSONALIZADOS. Especificação: CONFECÇÃO DE BONES PERSONALIZADOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 15,47 R$ 1.547,00
32 CONFECÇÃO DE CAMISAS PERSONALIZADOS. Especificação: CONFECÇÃO DE CAMISAS PERSONALIZADOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 35 R$ 210,25 R$ 7.358,75
33 CONFECÇÃO DE CARTILHAS. Especificação: CONFECÇÃO DE CARTILHASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 4 R$ 142,44 R$ 569,76
34 CONFECÇÃO DE CENÁRIOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1 R$ 771,89 R$ 771,89
35 CONFECÇÃO DE ECOBAGS PERSONALIZADASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 320 R$ 19,29 R$ 6.172,80
36 FORNECIMENTO DE LANCHE. Especificação: FORNECIMENTO DE LANCHEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 917 R$ 7,75 R$ 7.106,75
37 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - COORDENAÇÃO DAS GINCANAS PEDAGÓGICAS. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - COORDENAÇÃO DAS GINCANAS PEDAGÓGICASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 4 R$ 194,13 R$ 776,52
38 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - COORDENAÇÃO DE AMOSTRA SOBRE QUALIDADE DA ÁGUA. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - COORDENAÇÃO DE AMOSTRA SOBRE QUALIDADE DA ÁGUAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HS 18 R$ 195,22 R$ 3.513,96
39 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - OFICINAS DE AGUA IMPROPRIA. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - OFICINAS DE AGUA IMPROPRIAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HS 6 R$ 194,13 R$ 1.164,78
40 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - OFICINAS DE BOAS PRATICAS DE QUALIDADE DA AGUA. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - OFICINAS DE BOAS PRATICAS DE QUALIDADE DA AGUAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 4 R$ 194,13 R$ 776,52
41 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - OFICINAS DE LIMPEZA DE CISTERNAS/CAIXAS DÁGUA. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - OFICINAS DE LIMPEZA DE CISTERNAS/CAIXAS DÁGUAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HS 9 R$ 194,13 R$ 1.747,17
42 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - ORIENTAÇÃO DE RODAS DE CONVERSAS. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - ORIENTAÇÃO DE RODAS DE CONVERSASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 194,13 R$ 1.164,78
43 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - SEMINARIO SOBRE A IMPORTANCIA DA AGUA. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO - SEMINARIO SOBRE A IMPORTANCIA DA AGUAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 3 R$ 192,00 R$ 576,00
44 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO -OFICINAS DE REUTILIZAÇÃO DE GARRAFA PET. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO -OFICINAS DE REUTILIZAÇÃO DE GARRAFA PETServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 6 R$ 194,13 R$ 1.164,78
45 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO PARA APRESENTAÇÃO ARTISTICAS - OFICINAS DE TEATRO. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO/PESSOAL TEMPORÁRIO PARA APRESENTAÇÃO ARTISTICAS - OFICINAS DE TEATROServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 194,13 R$ 3.882,60
Total estimado dos itens R$ 144.187,36

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais, insumos e prestação de serviços técnicos necessários à execução do Projeto "Educação em Saúde voltada para o Saneamento Ambiental no Município de Martins/RN", conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - MARTINS
CNPJ
12.448.797/0001-73
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - MARTINS
Código da unidade (UASG)
12448797000173
Local
Martins - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
34
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12448797000173-1-000031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 144.187,36 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 75% delas. Na amostra de 1.342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 626.487,88, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - MARTINS publicou 6 contratações no PNCP desde 06/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 171.173,25, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.