BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
131/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Laranjal Paulista - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento de peças automotivas, fluidos, componentes e prestação de serviços de manutenção mecânica destinados ao veículo Renault…

MUNICIPIO DE LARANJAL PAULISTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE LARANJAL PAULISTA

Valor estimado R$ 5.350,84
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EMBREAGEM - KITMaterialNão se aplica KITS 1 R$ 2.407,78 R$ 2.407,78
2 FILTRO DE COMBUSTÍVELMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 27,81 R$ 27,81
3 FILTROMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 46,19 R$ 46,19
4 OLEO DE FREIOMaterialNão se aplica LITRO 1 R$ 58,20 R$ 58,20
5 FILTRO DE ARMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 95,60 R$ 95,60
6 CILINDRO DO PEDAL DE EMBREAGEMMaterialNão se aplica PACOTE 1 R$ 675,10 R$ 675,10
7 OLEO 5W40MaterialNão se aplica LITRO 4 R$ 63,90 R$ 255,60
8 BATERIA 60AMPMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 556,50 R$ 556,50
9 ÁGUA DESMINERALIZADA GALÃO DE 5 LITROSMaterialNão se aplica GALAO 1 R$ 39,00 R$ 39,00
10 ADITIVO PARA RADIADOR - PRONTO USOMaterialNão se aplica LITRO 1 R$ 42,75 R$ 42,75
11 FILTRO DE OLEOMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 46,31 R$ 46,31
12 SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO AUTOMOTIVAServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 850,00 R$ 850,00
13 SERVIÇO DE HIGIENIZAÇÃO DO SISTEMA DE AR-CONDICIONADO AUTOMOTIVOServiçoNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 150,00 R$ 150,00
14 LIMPEZA DO SISTEMA DE ARREFECIMENTO DO MOTORMaterialNão se aplica SERVIÇO 1 R$ 100,00 R$ 100,00
Total estimado dos itens R$ 5.350,84

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de peças automotivas, fluidos, componentes e prestação de serviços de manutenção mecânica destinados ao veículo Renault Logan Expression 1.6 16V, ano 2018, placa FCS1722, pertencente à frota da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Laranjal Paulista/SP.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LARANJAL PAULISTA
CNPJ
46.634.606/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE LARANJAL PAULISTA
Código da unidade (UASG)
2
Local
Laranjal Paulista - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
131
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634606000180-1-000160/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.350,84 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 68% delas. Na amostra de 1.512 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 37.080.076,67, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LARANJAL PAULISTA publicou 136 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 146.201,33, e o total já movimentado soma R$ 19,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.