Contratação de empresa especializada para fornecimento de 01 (uma) motocicleta zero quilômetro, categoria 125 cc e 05 (cinco) Smart TVs de 55 polegadas, novos, destinados à…
MUNICIPIO DE JANDAIA DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE JANDAIA DO SUL - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Motocicleta tipo motor: 4 tempos, potência: mínimo 120 cc e 12,5, caixa mudança: 5 velocidades, acionamento: elétrico, combustível: gasolina, capacidade tanque: mínimo de 10 l, cor: branca, ano fabricação: corrente, características adicionais: nacional, mínimo 1 ano garantia, ignição eletrônicMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 15.583,33 | R$ 15.583,33 |
| 2 | Televisor tamanho tela: 55, voltagem: 110/220, cor: preta, características adicionais: smart tv, 4 k, wifi. entradas hdmi/usb, conversor, tipo tela: led touch screen, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 3.831,54 | R$ 19.157,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 34.741,03 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de 01 (uma) motocicleta zero quilômetro, categoria 125 cc e 05 (cinco) Smart TVs de 55 polegadas, novos, destinados à realização de sorteio de premiação da campanha de incentivo à arrecadação do Imposto Predial e Territorial Urbano – IPTU, promovida pelo Departamento de Tributação e Dívida Ativa, do Município de Jandaia do Sul.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JANDAIA DO SUL
- CNPJ
- 75.771.204/0001-25
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JANDAIA DO SUL - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987635
- Local
- Jandaia do Sul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75771204000125-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 34.741,03 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.277.814,65, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JANDAIA DO SUL publicou 36 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.402.168,95, e o total já movimentado soma R$ 50,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material de copa e cozinha, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.