BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
015/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Igarapé do Meio - MA UASG 3075 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento de equipamentos de pesca artesanal, destinados aos profissionais da atividade pesqueira artesanal no Município de Igarapé do…

MUNICIPIO DE IGARAPE DO MEIO · Secretaria Municipal de Administração

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Motor a gasolina 6.5 HP eixo HorizontalMaterial UND 144 Não informado Não informado
2 [COTA RESERVADA ME/EPP] - Motor a gasolina 6.5 HP eixo HorizontalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 Não informado Não informado
3 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Conjunto rabeta com kit de parafusosMaterial UND 144 Não informado Não informado
4 [COTA RESERVADA ME/EPP] - Conjunto rabeta com kit de parafusosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 Não informado Não informado
5 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Balança eletronica digitalMaterial UND 144 Não informado Não informado
6 [COTA RESERVADA ME/EPP] - Balança eletronica digitalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 Não informado Não informado
7 Caixa de isopor 80 litros;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 192 Não informado Não informado
8 [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Conj. Panagem 020 x 35 x 48Material UND 144 Não informado Não informado
9 [COTA RESERVADA ME/EPP] - Conj. Panagem 020 x 35 x 48MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 48 Não informado Não informado
10 Corda MonofioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 192 Não informado Não informado
11 Chumbo PregoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 192 Não informado Não informado
12 Tubo fio Seda 210/12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 192 Não informado Não informado
13 Pacote de Boia Pescada nº 0 (50 unidades)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 192 Não informado Não informado
14 Reservatório plástico para água de 20Lt;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 192 Não informado Não informado
15 Coletes Salva Vidas homologados pela Marinha.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 384 Não informado Não informado

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de equipamentos de pesca artesanal, destinados aos profissionais da atividade pesqueira artesanal no Município de Igarapé do Meio/MA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IGARAPE DO MEIO
CNPJ
01.612.346/0001-03
Unidade
Secretaria Municipal de Administração
Código da unidade (UASG)
3075
Local
Igarapé do Meio - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0108.1/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612346000103-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IGARAPE DO MEIO publicou 7 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 494.183,55, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.