BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
20/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Guarabira - PB UASG 154868 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento de estrutura (itens detalhados no processo administrativo nº 23381.006725.2026-17) destinada à solenidade comemorativa dos…

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA · INSTITUTO FED.DA PARAÍBA/CAMPUS GUARABIRA

Valor estimado R$ 58.750,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço de fornecimento de estrutura destinada à solenidade comemorativa dos 117 anos do Instituto Federal da Paraíba, a ser realizada na cidade de João Pessoa/PB, e considerando, conjuntamente, as demandas locais deste Campus para realização da IV Semana de Inclusão e da X SEDUCITEC do IFPB – Campus Guarabira.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 58.750,00 R$ 58.750,00
Total estimado dos itens R$ 58.750,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de estrutura (itens detalhados no processo administrativo nº 23381.006725.2026-17) destinada à solenidade comemorativa dos 117 anos do Instituto Federal da Paraíba, a ser realizada na cidade de João Pessoa/PB, e considerando, conjuntamente, as demandas locais deste Campus para realização da IV Semana de Inclusão e X SEDUCITEC do IFPB – Campus Guarabira.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA
CNPJ
10.783.898/0001-75
Unidade
INSTITUTO FED.DA PARAÍBA/CAMPUS GUARABIRA
Código da unidade (UASG)
154868
Local
Guarabira - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23381.006725.2026-17
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10783898000175-1-000190/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 58.750,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 48% delas. Na amostra de 1.257 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.198.605,41, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA publicou 55 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 476.497,67, e o total já movimentado soma R$ 26,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.