CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS PADRONIZADOS DESTINADOS AOS SERVIDORES OCUPANTES DOS CARGOS DE COZINHEIRAS(OS) E ZELADORAS(ES)…
MUNICIPIO DE COLIDER · PREFEITURA MUNICIPAL DE COLIDER
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AVENTAL PARA MANIPULADOR DE ALIMENTOS - TAMANHOS P, M, G, GG, XG E XXGG. REQUISITOS TÉCNICOS: CONFECCIONADO EM TECIDO TIPO BRIM LEVE, COMPOSIÇÃO 100% ALGODÃO, COM GRAMATURA MÍNIMA DE 190 G/M² (±5%) E LINEAR DE 304 G/M (±5%). MODELO INTEIRO, COBRINDOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un - unidade | 110 | R$ 48,22 | R$ 5.304,20 |
| 2 | CALÇA PARA MANIPULADOR DE ALIMENTOS – TAMANHOS P, M, G, GG, XG E XXGG. REQUISITOS TÉCNICOS: CONFECCIONADA EM TECIDO BRIM PESADO, 100% ALGODÃO, GRAMATURA MÍNIMA DE 260 G/M² (±5%) E LINEAR DE 416 G/M (±5%). MODELO TRADICIONAL RETO, COM ELÁSTICO LARGO EServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un - unidade | 110 | R$ 116,04 | R$ 12.764,40 |
| 3 | CAMISETA MANGA CURTA PARA MANIPULADOR DE ALIMENTOS - TAMANHOS P, M, G, GG, XG E XXGG. REQUISITOS TÉCNICOS: CONFECCIONADA EM MALHA PENTEADA 100% ALGODÃO, COM PROTEÇÃO SOLAR UV MÍNIMA DE 15%, GOLA REDONDA TRADICIONAL COM REFORÇO DE COSTURA, MANGA CURTAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un - unidade | 240 | R$ 46,68 | R$ 11.203,20 |
| 4 | TOUCA PARA MANIPULADOR DE ALIMENTOS – MODELO COZINHA, TAMANHO ÚNICO. REQUISITOS TÉCNICOS: CONFECCIONADA EM TECIDO TRICOLINE COTTON PREMIUM, COMPOSIÇÃO 100% ALGODÃO, GRAMATURA MÍNIMA DE 110 G/M² E LINEAR DE 165 G/M (±5%). MODELO TIPO COPA, AJUSTÁVEL,ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un - unidade | 110 | R$ 34,64 | R$ 3.810,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.082,20 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS PADRONIZADOS DESTINADOS AOS SERVIDORES OCUPANTES DOS CARGOS DE COZINHEIRAS(OS) E ZELADORAS(ES), LOTADOS NAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE COLÍDER/MT
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE COLIDER
- CNPJ
- 15.023.930/0001-38
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE COLIDER
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Colíder - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 00001564/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15023930000138-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.082,20 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Mato Grosso: é maior que 30% delas. Na amostra de 46 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 427.612,07, variando de R$ 702,00 a R$ 3.747.501,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE COLIDER publicou 26 contratações no PNCP desde 24/04/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.303.433,86, e o total já movimentado soma R$ 85,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.