Contratação de Empresa Especializada para Fornecimento de Solução Integrada de Gestão da Saúde Pública, com Integração ao e-SUS APS
MUNICIPIO DE CERQUILHO · Prefeitura Municipal de Cerquilho
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | IMPLEMENTACAO PRESENCIAL DO E-SUS E ANALISE DIAGNOSTICA DO CENARIO INICIAL DE IMPLEMENTACAOMaterial | Serviço | 3 | R$ 10.500,00 | R$ 31.500,00 |
| 2 | SUPORTE TECNICO OPERACIONAL E SERVICOS DE ATUALIZACAO DA SOLUCAO DE SOFTWAREMaterial | Serviço | 12 | R$ 5.250,00 | R$ 63.000,00 |
| 3 | INSTALACAO E CONFIGURACAO DE SISTEMA DE SOFTWARE PAINEL DE GESTAO DA ATENCAO PRIMARIA A SAUDEMaterial | Serviço | 1 | R$ 7.350,00 | R$ 7.350,00 |
| 4 | ANALISE DE PRODUCAO E DE INDICADORES DE DESEMPENHO PARA O PLANEJAMENTO E O ACOMPANHAMENTO DAS METAS PRECONIZADASMaterial | Serviço | 12 | R$ 4.200,00 | R$ 50.400,00 |
| 5 | INSTALACAO E CONFIGURACAO DE SISTEMA DE SOFTWARE INTEGRADO PARA GESTAO DA SAUDE DE MUNICIPIOSMaterial | Serviço | 3 | R$ 10.500,00 | R$ 31.500,00 |
| 6 | LICENCIAMENTO DE SISTEMA DE SOFTWARE INTEGRADO PARA GESTAO DA SAUDE PUBLICA DE MUNICIPIOSMaterial | Serviço | 12 | R$ 6.300,00 | R$ 75.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 259.350,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de Empresa Especializada para Fornecimento de Solução Integrada de Gestão da Saúde Pública, com Integração ao e-SUS APS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CERQUILHO
- CNPJ
- 46.634.614/0001-26
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Cerquilho
- Código da unidade (UASG)
- 12052
- Local
- Cerquilho - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2151/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634614000126-1-000155/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 259.350,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.305,54, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CERQUILHO publicou 33 contratações no PNCP desde 26/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.578.792,89, e o total já movimentado soma R$ 184,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, mobiliário e equipamentos, medicamentos, material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.