BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cedro do Abaeté - MG UASG 646 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento de placas de sinalização viária vertical, visando ao atendimento das necessidades do Município de Cedro do Abaeté/MG…

MUNICIPIO DE CEDRO DO ABAETE · Unidade Única

Valor estimado R$ 21.902,08
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Placa refletiva de sinalização Vertical de ADVERTÊNCIA A-18 60X60 com posteConforme especificações - Volume II Manual Brasileiro de Sinalização de Trânsito.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 340,00 R$ 6.800,00
2 Placa refletiva de sinalização Vertical de ADVERTÊNCIA A-19 60X60 com posteConforme especificações - Volume II Manual Brasileiro de Sinalização de Trânsito.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 350,00 R$ 1.400,00
3 Placa refletiva de sinalização Vertical de ADVERTÊNCIA A-33b 60x60 com posteConforme especificações - Volume II Manual Brasileiro de Sinalização de Trânsito.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 360,00 R$ 1.440,00
4 Placa refletiva de sinalização Vertical de Advertência “CUIDADO ENTRADA E SÁIDA DE VEÍCULOS” 40X60 com poste.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 313,78 R$ 1.882,68
5 Placa refletiva de sinalização Vertical de REGULAMENTAÇÃO COM INFORMAÇÕES COMPLENTARES R-6a 50x70 com posteConforme especificações – Volume I Manual Brasileiro de Sinalização de Trânsito.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 360,00 R$ 1.440,00
6 Placa refletiva de sinalização Vertical de REGULAMENTAÇÃO R-1 60X60 com posteConforme especificações – Volume I Manual Brasileiro de Sinalização de TrânsitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 338,97 R$ 6.779,40
7 Placa refletiva de sinalização Vertical de REGULAMENTAÇÃO R-6a Ø 60 com posteConforme especificações – Volume I Manual Brasileiro de Sinalização de Trânsito.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 360,00 R$ 2.160,00
Total estimado dos itens R$ 21.902,08

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de placas de sinalização viária vertical, visando ao atendimento das necessidades do Município de Cedro do Abaeté/MG, conforme condições e exigências estabelecidas neste documento.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CEDRO DO ABAETE
CNPJ
18.296.657/0001-03
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
646
Local
Cedro do Abaeté - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
46/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18296657000103-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de sinalização viária

Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Conformidade com normas do Contran
  • Retrorrefletância comprovada em laudo
  • Responsável técnico

CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de sinalização viária em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.902,08 está entre as menores das contratações de sinalização viária em Minas Gerais: é maior que 18% delas. Na amostra de 56 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.329.626,03, variando de R$ 1.238,20 a R$ 139.793.178,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CEDRO DO ABAETE publicou 17 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 220.267,74, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, assistência social e benefícios eventuais, obras e serviços de engenharia, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.