CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LINK DE INTERNET DEDICADA PARA PROVER ACESSO À INTERNET DE ALTA VELOCIDADE PARA A CÂMARA DE VEREADORES DO MUNICÍPIO DE…
CASTRO ALVES CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Castro Alves
Documentos do edital
- DL 014 - ASE TELECOM.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- RATIFICAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- MINUTA.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- NMEAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- AUTUAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- DESPACHO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- DOTAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- COTAÇÃO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- OFICIO.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LINK DE INTERNETServiçoNão se aplica | UNI | 12 | R$ 149,90 | R$ 1.798,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.798,80 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LINK DE INTERNET DEDICADA PARA PROVER ACESSO À INTERNET DE ALTA VELOCIDADE PARA A CÂMARA DE VEREADORES DO MUNICÍPIO DE CASTRO ALVES – BAHIA
Informação complementar
PREÇO GLOBAL
Dados da contratação
- Órgão
- CASTRO ALVES CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 40.514.721/0001-34
- Unidade
- Câmara Municipal de Castro Alves
- Código da unidade (UASG)
- 1598
- Local
- Castro Alves - BA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 031/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 40514721000134-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de TI
Manutenção de parque, outsourcing de impressão, links de internet, cabeamento estruturado e hospedagem. São contratos continuados, com medição mensal e níveis de serviço definidos. Empresas locais levam vantagem quando o edital exige atendimento presencial em prazo curto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Atestado de capacidade técnica compatível
- Equipe com certificações quando exigido
- SLA de atendimento
- Contrato continuado com medição mensal
CNAE típico: 62.09-1 (suporte técnico em TI). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de TI em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.798,80 está entre as menores das contratações de serviços de TI em Bahia: é maior que 0% delas. Na amostra de 10 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.079.840,77, variando de R$ 1.798,80 a R$ 19.227.504,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CASTRO ALVES CAMARA MUNICIPAL publicou 6 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.729,60, e o total já movimentado soma R$ 23,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.