Contratação de empresa especializada para fornecimento de infraestrutura em nuvem para hospedagem do sistema e-SUS APS, incluindo servidor Linux, gerenciamento do ambiente…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BRACO DO TROMBUDO · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BRAÇO DO TROMBUDO
Documentos do edital
- EDITAL DE DISPENSA DE LICITACAO N 19 2026 FMS Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Razao de Escolha de Contratado Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao da Autoridade Competente Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | para sistema e-SUS APSServiço | Serviço | 1 | R$ 1.500,00 | R$ 1.500,00 |
| 2 | de hospedagem em nuvem para sistema e-SUS APS com até 50 usuários simultâneos, incluindo gerenciamento do ambiente, backups automáticos, replicação em nuvem e suporte técnicoServiço | MES | 12 | R$ 980,00 | R$ 11.760,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.260,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de infraestrutura em nuvem para hospedagem do sistema e-SUS APS, incluindo servidor Linux, gerenciamento do ambiente, backups automáticos, replicação em nuvem e atualização do sistema instalado, visando garantir estabilidade, segurança e continuidade dos serviços de saúde do Município de Braço do Trombudo/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BRACO DO TROMBUDO
- CNPJ
- 11.481.782/0001-44
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BRAÇO DO TROMBUDO
- Código da unidade (UASG)
- CIN248
- Local
- Braço do Trombudo - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 19/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11481782000144-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.260,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 53% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 508.770,86, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BRACO DO TROMBUDO publicou 5 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.807,12, e o total já movimentado soma R$ 39 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.