BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
003/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Barreiras do Piauí - PI UASG 111 Anulada

Contratação de empresa especializada para fornecimento de kits de alimentos, limpeza, dormitório, hig. pessoal, feminino e infantil, destinados às famílias do município de…

MUNICIPIO DE BARREIRAS DO PIAUI · Unidade Única

Valor estimado R$ 2.736,86
Propostas até 02/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar tipo cristal, pacote de 1 kgMaterial KG 4 R$ 13,10 R$ 52,40
2 Arroz tipo 1, classe longo fino, pacote de 1 kgMaterial KG 6 R$ 15,20 R$ 91,20
3 Biscoito tipo maisena, pacote de 300 gMaterial PCT 3 R$ 13,23 R$ 39,69
4 Café moído e torrado, embalagem aluminizada interna, a vácuo, pacote de 250 gMaterial PCT 2 R$ 25,10 R$ 50,20
5 Farinha de mandioca fina, pacote de 1 kgMaterial KG 1 R$ 13,17 R$ 13,17
6 Feijão tipo 1, pacote de 1 kgMaterial KG 4 R$ 16,27 R$ 65,08
7 Flocos de milho, pacote de 500 gMaterial PCT 4 R$ 8,07 R$ 32,28
8 Leite em pó, pacote de 200 gMaterial PCT 2 R$ 15,27 R$ 30,54
9 Macarrão tipo comum, formato espaguete, pacote de 500 gMaterial PCT 3 R$ 12,45 R$ 37,35
10 Óleo vegetal de soja, embalagem de 900 mlMaterial UN 2 R$ 14,27 R$ 28,54
11 Sal refinado e iodado, pacote de 1 kgMaterial KG 1 R$ 4,88 R$ 4,88
12 Sardinha em óleo vegetal, lata de 125 gMaterial UN 4 R$ 15,97 R$ 63,88
13 Colchão de solteiro em espuma D-20, dimensões aproximadas de 12 x 78 x 188 cm, ou equivalente/similarMaterial UN 1 R$ 650,97 R$ 650,97
14 Cobertor de solteiro em microfibra 100% poliéster, dimensões aproximadas de 1,50 x 2,00 m, ou equivalente/similarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 144,30 R$ 144,30
15 Fronha para travesseiro, dimensões aproximadas de 50 x 70 cm, 100% algodão, ou equivalente/similarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 32,27 R$ 32,27
16 Lençol de solteiro, percal 200 fios, tecido 100% poliéster, ou equivalente/similarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 95,10 R$ 95,10
17 Travesseiro, dimensões aproximadas de 50 x 70 cm, 180 fios, ou equivalente/similarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 58,17 R$ 58,17
18 Desodorante antitranspirante aerosol, 150 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 14,98 R$ 59,92
19 Creme dental, 90 gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 8,18 R$ 32,72
20 Escova de dente adulto, equivalente ou similarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 14,40 R$ 57,60
21 Sabonete em barra, 85 gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 6,90 R$ 27,60
22 Toalha de banho, dimensões aproximadas de 70 x 130 cm, 100% algodão, ou equivalente/similarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 34,42 R$ 137,68
23 Papel higiênico, largura: 10cm, cor: branca: picotado, folha dupla.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 15,77 R$ 63,08
24 Balde de plástico com alça de ferro, capacidade de 8 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 32,48 R$ 32,48
25 Esponja de limpeza multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 8,97 R$ 8,97
26 Água sanitária, embalagem de 1 litroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 9,33 R$ 27,99
27 Pá coletora de lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 12,33 R$ 12,33
28 Pano de limpeza em tecidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 8,93 R$ 17,86
29 Rodo de limpeza multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 38,15 R$ 38,15
30 Sabão em barra, pacote com 5 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1 R$ 14,63 R$ 14,63
31 Sabão em pó, pacote de 400 gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2 R$ 36,00 R$ 72,00
32 Saco de lixo de 60 litros, pacote com 5 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 17,02 R$ 17,02
33 Vassoura multiuso, cabo de madeira plastificado com medida aproximada de 1,20 m, ou equivalente/similarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 38,00 R$ 38,00
34 Esponja de aço, 45 gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 10,60 R$ 10,60
35 Absorvente higiênico com abas, pacote com 8 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 3 R$ 25,97 R$ 77,91
36 Shampoo neutro, com 200 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 38,76 R$ 38,76
37 Condicionador 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 42,27 R$ 42,27
38 Pente de plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 13,67 R$ 13,67
39 Aparelho de barbearMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 10,50 R$ 21,00
40 Bucha para banho em espumaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 14,05 R$ 14,05
41 Hidratante corporal de 100 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 36,27 R$ 36,27
42 Fralda infantil , tamanho M, pacote contendo 24 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 3 R$ 60,27 R$ 180,81
43 Pomada para assadura,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 32,07 R$ 32,07
44 Lenços umedecidos para bebêMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 33,80 R$ 101,40
45 Hastes flexível com pontas de algodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 20,00 R$ 20,00
Total estimado dos itens R$ 2.736,86

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de kits de alimentos, limpeza, dormitório, hig. pessoal, feminino e infantil, destinados às famílias do município de Barreiras do Piauí/PI afetadas pela chuva.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARREIRAS DO PIAUI
CNPJ
06.554.224/0001-21
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
111
Local
Barreiras do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
013/2026
Registro de preços
Não
Situação
Anulada
Nº de controle PNCP
06554224000121-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.736,86 está entre as menores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 5% delas. Na amostra de 684 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.518.615,98, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARREIRAS DO PIAUI publicou 5 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 557.322,76, e o total já movimentado soma R$ 2,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.