BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DIS-FMS 011 /2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Camacan - BA UASG 3667 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento parcelado de combustíveis automotivos, tipo gasolina comum e óleo diesel S-10, destinados ao abastecimento de veículos…

MUNICIPIO DE CAMACAN · Prefeitura Municipal de Camacan

Valor estimado R$ 63.697,00
Propostas até 27/05/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/05/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 22/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento parcelado de combustíveis automotivos, tipo gasolina comum e óleo diesel S-10, destinados ao abastecimento de veículos oficiais tipo ambulância e passeio pertencentes a Secretaria Municipal de Saúde de Camacã/BA, durante deslocamentos para Salvador/BA e retorno ao Município de Camacã/BA, em posto de combustível localizado em Salvador/BA ou em área situada no raio máximo de 200 km da cidade de Salvador/BA, desde que compatível com a rota do transporte sanitário, regular perante a ANP e vantajoso para a Administração.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMACAN
CNPJ
13.682.398/0001-35
Unidade
Prefeitura Municipal de Camacan
Código da unidade (UASG)
3667
Local
Camacan - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
FMS 013/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13682398000135-1-000036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.697,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Bahia: é maior que 46% delas. Na amostra de 320 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 639.628,64, variando de R$ 178,46 a R$ 70.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMACAN publicou 17 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 278.148,50, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.