BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9006/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cachoeira do Sul - RS UASG 85776 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para fornecimento, instalação e configuração de sistema de monitoramento eletrônico, automação de portão, interfonia e adequações…

DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM · DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM - 2º BRBM

Valor estimado R$ 11.609,65
Propostas até 01/06/2026 às 13:50 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 21:40
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento, instalação e configuração de sistema de monitoramento eletrônico, automação de portão, interfonia e adequações complementares, incluindo fornecimento integral de materiais, equipamentos e mão de obra, destinados à sede do 2º Batalhão de Polícia Rodoviária da Brigada Militar, conforme especificações técnicas detalhadas no Anexo V do Edital.

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM
CNPJ
92.883.834/0001-00
Unidade
DEPARTAMENTO AUTÔNOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM - 2º BRBM
Código da unidade (UASG)
85776
Local
Cachoeira do Sul - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
26043590018863
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92883834000100-1-000030/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/06/2026 às 13:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de vigilância

Postos de vigilância, monitoramento eletrônico e instalação de CFTV. A vigilância humana exige autorização de funcionamento da Polícia Federal e vigilantes com curso de formação em dia — requisito que elimina boa parte dos concorrentes na habilitação. Também se monta por planilha de custos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de funcionamento da Polícia Federal
  • Vigilantes com curso de formação válido
  • Planilha de custos por posto
  • Seguro de responsabilidade civil

CNAE típico: 80.11-1 (atividades de vigilância). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de vigilância em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.609,65 está abaixo da metade das contratações de vigilância em Rio Grande do Sul: é maior que 36% delas. Na amostra de 73 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.146.979,14, variando de R$ 220,03 a R$ 18.840.318,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ESTRADAS DE RODAGEM publicou 21 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.666.088.097,80, e o total já movimentado soma R$ 35 bi.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, obras e serviços de engenharia, vigilância e segurança, esporte, lazer e playgrounds, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.