Contratação de empresa especializada para fabricação e instalação de escada em aço inoxidável para piscina, composta por 06 (seis) degraus, largura aproximada de 50 cm, corrimãos…
MUNICIPIO DE PIAU · Prefeitura Municipal de Piau
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Contratação de empresa para instalação e fabricação de Escada em aço inox com 6 degraus para piscina - largura de 50cm - corrimãos duplos em tubo de 40mm - acabamento polido.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 7.129,40 | R$ 7.129,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.129,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fabricação e instalação de escada em aço inoxidável para piscina, composta por 06 (seis) degraus, largura aproximada de 50 cm, corrimãos duplos confeccionados em tubo de 40 mm e acabamento polido, incluindo fornecimento de materiais, mão de obra, transporte, montagem e demais insumos necessários à perfeita execução do objeto,
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIAU
- CNPJ
- 18.338.236/0001-06
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Piau
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Piau - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 54/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 18338236000106-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.129,40 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 28% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.114.998,97, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIAU publicou 25 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 158.261,59, e o total já movimentado soma R$ 4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.