Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de instalação de aparelhos de ar-condicionado nas unidades escolares EMEF Octaviano José Corrêa e Creche Municipal…
MUNICIPIO DE FLORIDA PAULISTA · DIVISÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES
Documentos do edital
- 55ebe7d1acc442b0bf2c28ae3c290c85Aviso de ContrataCAo Direta Retificado 04.2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- b14f6a86dfcc4e87967c69a2ae7ffd50DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 2bd550a0cf3a40db81ff2200994f40a2ANALISE DE RISCO.pdf Mapa de Riscos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 72c03fb358b642f8af517a9ab44bd9bdApEndice ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- db663f4bc4ec4277bef1e51712133b311 Pedido de Esclarecimento e DecisAo.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- c20ba21faf704c5680363cf31ab3d82d1 DFD RETIFICADO.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5995697f57ef4384b75c113e2de2b0f0ETP RETIFICADO apendice do anexo I.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- eb057b9e3043443ca066041b20b2dd763 ANALISE DE RISCO RETIFICADO.pdf Mapa de Riscos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OCTAVIANOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Lote | 1 | R$ 44.606,65 | R$ 44.606,65 |
| 2 | CRECHEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Lote | 1 | R$ 15.847,56 | R$ 15.847,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.454,21 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de instalação de aparelhos de ar-condicionado nas unidades escolares EMEF Octaviano José Corrêa e Creche Municipal de Flórida Paulista, compreendendo o fornecimento de mão de obra, ferramentas, equipamentos, materiais e acessórios necessários à completa execução dos serviços, incluindo montagem, fixação, interligações elétricas, sistemas de drenagem, testes de funcionamento e demais procedimentos indispensáveis à plena operacionalização dos equipamentos, em conformidade com os Projetos, Memorial Descritivo, Cronograma Físico-Financeiro, Planilha Orçamentária, Memorial de Cálculo e BDI que integram a presente contratação.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FLORIDA PAULISTA
- CNPJ
- 44.925.691/0001-00
- Unidade
- DIVISÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTES
- Código da unidade (UASG)
- 7.2026
- Local
- Flórida Paulista - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 3092/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44925691000100-1-000071/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.454,21 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em São Paulo: é maior que 81% delas. Na amostra de 822 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.691.321,25, variando de R$ 110,00 a R$ 17.556.107.450,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FLORIDA PAULISTA publicou 26 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.480.853,24, e o total já movimentado soma R$ 38,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, ar-condicionado e refrigeração, máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.