Contratação de empresa especializada para execução do serviço de instalação de calha drenante tipo grelha (canaleta em “U”) com caixa de gordura integrada. Descrição Geral…
COMANDO DO EXERCITO · 19 REGIMENTO DE CAVALARIA MECANIZADO/RS
Documentos do edital
- 12. Documento com 2+ Assinaturas-648-Aprv_19 RC Mec.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa Eletronica nr 96-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 10. Outros-TR160418_000101_2026_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 5. Outros-ETP160418_000080_2026_assinado (1).pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Recuperação de Esquadria Metálica / Grelhas INSTALAÇÃO DE CALHA DRENANTE TIPO GRELHA (CANALETA EM "U") COM CAIXA DE GORDURA INTEGRADAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 4.500,00 | R$ 4.500,00 |
| 2 | Recuperação de Esquadria Metálica / Grelhas SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE FILTRO INERCIAL / BAFFLE PARA COIFA INDUSTRIALServiçoNão se aplica | UNIDADE | 7 | R$ 1.100,00 | R$ 7.700,00 |
| 3 | Recuperação de Esquadria Metálica / Grelhas SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE CANTONEIRA DE PROTEÇÃO E ACABAMENTO PARA QUINAS DE ALVENARIAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 45 | R$ 180,00 | R$ 8.100,00 |
| 4 | Recuperação de Esquadria Metálica / Grelhas SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE REGISTRO EM CALDEIRÕES DE COCÇÃO INDUSTRIALServiçoNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 550,00 | R$ 2.750,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.050,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para execução do serviço de instalação de calha drenante tipo grelha (canaleta em “U”) com caixa de gordura integrada. Descrição Geral: Canaleta de piso em aço inoxidável AISI 304, perfil em formato “U”, com inclinação interna para escoamento, destinada a cozinhas industriais e áreas de cocção.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 19 REGIMENTO DE CAVALARIA MECANIZADO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160418
- Local
- Santa Rosa - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64687.004021/2026- 52
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-019287/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.050,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 372.624,56, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.896 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.804.561,19, e o total já movimentado soma R$ 126,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.