Contratação de empresa especializada para execução do serviço de extração de corpos de prova, seguido do fechamento dos furos, em pavimentos rígidos (concreto) e flexíveis…
TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO DO RIO DE JANEIRO · TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO DO RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estudos e projetos preservação / extração / tratamento / se-cagem madeira Contratação de empresa especializada para execução do serviço de extração de corpos de prova, seguido do fechamento dos furos, em pavimentos rígidos (concreto) e flexíveis (asfalto), a ser executado conforme demanda eventual do TCMRio durante o período de 60 (sessenta) meses. LICITAÇÃO EXCLUISVA ME/EPP, CONFOME EDITAL Em caso de divergência entre as especificações deste objeto descritas no Sistema Comprasnet e as do Edital e Seus Anexos, prevalecerão as constantes neste último.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 331.259,50 | R$ 331.259,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 331.259,50 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para execução do serviço de extração de corpos de prova, seguido do fechamento dos furos, em pavimentos rígidos (concreto) e flexíveis (asfalto), a ser executado conforme demanda eventual do TCMRio durante o período de 60 (sessenta) meses. LICITAÇÃO EXCLUISVA ME/EPP, CONFOME EDITAL
Informação complementar
Em caso de divergência entre as especificações deste objeto descritas no Sistema Comprasnet e as do Edital e Seus Anexos, prevalecerão as constantes neste último.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 27.532.498/0001-90
- Unidade
- TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO DO RJ
- Código da unidade (UASG)
- 925465
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 040/100652/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27532498000190-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 331.259,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.348.716,81, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL DE CONTAS DO MUNICIPIO DO RIO DE JANEIRO publicou 25 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 369.101,17, e o total já movimentado soma R$ 9,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.