Contratação de empresa especializada para execução de serviços destinados à revitalização do Sistema de Abastecimento de Água da Comunidade do Ribeirão, no Município de Ubaíra/BA…
MUNICIPIO DE UBAIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE UBAÍRA
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BOMBA SUBMERSA DE 7,5CV 220 TRIFÁSICAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 9.217,67 | R$ 9.217,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.217,67 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para execução de serviços destinados à revitalização do Sistema de Abastecimento de Água da Comunidade do Ribeirão, no Município de Ubaíra/BA, incluindo intervenções de recuperação, manutenção, adequação estrutural, hidráulica e operacional, bem como demais serviços necessários ao restabelecimento e melhoria das condições de captação, reservação, distribuição e fornecimento de água à comunidade beneficiada.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE UBAIRA
- CNPJ
- 13.910.690/0001-68
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE UBAÍRA
- Código da unidade (UASG)
- 1905
- Local
- Ubaíra - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- SMO Nº 026/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13910690000168-1-000090/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.217,67 está entre as menores das contratações de água e saneamento em Bahia: é maior que 2% delas. Na amostra de 281 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 764.494,18, variando de R$ 1.038,02 a R$ 87.750.005,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE UBAIRA publicou 17 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 644.153,66, e o total já movimentado soma R$ 11 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, assistência social e benefícios eventuais, locação de imóveis, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.