Contratação de empresa especializada para execução de parede de gesso/drywall, conforme requisição.
MUNICIPIO DE TIETE · PREFEITURA MUNICIPAL DE TIETÊ - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRAT. DE EMPRESA P/ EXECUCAO DE PAREDES-GESSOServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 665,55 | R$ 665,55 |
| Total estimado dos itens | R$ 665,55 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para execução de parede de gesso/drywall, conforme requisição.
Informação complementar
A presente solicitação fundamenta-se na necessidade de fechamento da parede frontal para a sala da Subchefia e a sala da Telefonista, no prédio da Secretaria Municipal da Educação. Atualmente, o espaço aberto existente no ambiente compromete a eficiência da climatização, ocasionando a dispersão do ar condicionado para o corredor principal da Secretaria da Educação. A execução do fechamento em drywall/gesso visa proporcionar melhor isolamento entre os ambientes, permitindo maior eficiência térmica e melhor aproveitamento do sistema de climatização já instalado, especialmente durante os períodos de temperaturas elevadas. A medida busca assegurar melhores condições de conforto térmico, salubridade e bem-estar aos servidores que desempenham suas atividades no local, contribuindo diretamente para um ambiente de trabalho mais adequado e funcional. Ademais, há necessidade de vedação acústica entre as salas e o corredor principal, permitindo maior privacidade aos ambientes administrativos e reduzindo a propagação de ruídos provenientes da circulação interna de servidores e munícipes. Justifica-se, ainda, a utilização do sistema em drywall/gesso por se tratar de solução prática, de rápida execução, baixo impacto estrutural e acabamento compatível com o ambiente administrativo existente.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TIETE
- CNPJ
- 46.634.598/0001-71
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TIETÊ - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tietê - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 126/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634598000171-1-000233/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 665,55 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 14% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.157,28, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TIETE publicou 87 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 424.515,70, e o total já movimentado soma R$ 36,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.