BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
169/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 120071 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para execução de serviço comum de instalação de cabeamento de rede e fibra óptica, com fornecimento de material, que são comumente utilizados…

COMANDO DA AERONAUTICA · CENTRO LOGISTICO DA AERONAUTICA

Valor estimado R$ 6.185.039,69
Propostas até 13/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (33)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 73 R$ 1.842,25 R$ 134.484,25
2 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 3.344,33 R$ 10.032,99
3 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 72 R$ 161,79 R$ 11.648,88
4 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 98 R$ 647,00 R$ 63.406,00
5 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 10 R$ 736,50 R$ 7.365,00
6 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 426 R$ 954,00 R$ 406.404,00
7 Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC)Serviço METRO LINEAR 10.450 R$ 16,13 R$ 168.558,50
8 Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC)Serviço METRO LINEAR 1.600 R$ 27,33 R$ 43.728,00
9 Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC)Serviço METRO LINEAR 1.180 R$ 24,96 R$ 29.452,80
10 Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC)Serviço METRO LINEAR 1.000 R$ 24,70 R$ 24.700,00
11 Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC)Serviço METRO LINEAR 350 R$ 21,56 R$ 7.546,00
12 Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC)Serviço METRO LINEAR 1.270 R$ 27,15 R$ 34.480,50
13 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 38 R$ 2.777,50 R$ 105.545,00
14 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 2 R$ 3.500,27 R$ 7.000,54
15 Fusão Fibra Óptica Fusão Fibra ÓpticaServiço UNIDADE 1.284 R$ 105,00 R$ 134.820,00
16 Serviços de Projeto de Redes de Tecnologia da Informação EComunicação (TIC) Serviços de Projeto de Redes de Tecnologia da Informação EComunicação (TIC)Serviço UNIDADE 5 R$ 2.510,00 R$ 12.550,00
17 Instalações Prediais Elétricas Instalações Prediais ElétricasServiço UNIDADE 106 R$ 648,50 R$ 68.741,00
18 serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadoresServiço PONTO DE REDE 2.688 R$ 879,38 R$ 2.363.773,44
19 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 1.240 R$ 104,89 R$ 130.063,60
20 Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC)Serviço METRO LINEAR 3.669 R$ 431,33 R$ 1.582.549,77
21 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 71 R$ 1.523,28 R$ 108.152,88
22 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 49 R$ 3.184,04 R$ 156.017,96
23 Serviços de Projeto de Redes de Tecnologia da Informação EComunicação (TIC) Serviços de Projeto de Redes de Tecnologia da Informação EComunicação (TIC)Serviço UNIDADE 5 R$ 2.510,00 R$ 12.550,00
24 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 24 R$ 736,50 R$ 17.676,00
25 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 32 R$ 647,00 R$ 20.704,00
26 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 7 R$ 1.032,67 R$ 7.228,69
27 Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC)Serviço METRO LINEAR 11.235 R$ 16,13 R$ 181.220,55
28 Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC)Serviço METRO LINEAR 1.620 R$ 24,96 R$ 40.435,20
29 Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) Outros Serviços para a Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC)Serviço METRO LINEAR 9.200 R$ 21,56 R$ 198.352,00
30 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 4 R$ 1.075,13 R$ 4.300,52
31 Instalação e Montagem de Rede Local de Conectividade Instalação e Montagem de Rede Local de ConectividadeServiço UNIDADE 6 R$ 3.500,27 R$ 21.001,62
32 Fusão Fibra Óptica Fusão Fibra ÓpticaServiço UNIDADE 648 R$ 105,00 R$ 68.040,00
33 Serviços de Projeto de Redes de Tecnologia da Informação EComunicação (TIC) Serviços de Projeto de Redes de Tecnologia da Informação EComunicação (TIC)Serviço UNIDADE 1 R$ 2.510,00 R$ 2.510,00
Total estimado dos itens R$ 6.185.039,69

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para execução de serviço comum de instalação de cabeamento de rede e fibra óptica, com fornecimento de material, que são comumente utilizados nos projetos de reestruturação de TI elaborados pelo Centro de Computação de Aeronáutica do Rio de Janeiro (CCA-RJ) por meio do sistema de registro de preços

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA AERONAUTICA
CNPJ
00.394.429/0001-00
Unidade
CENTRO LOGISTICO DA AERONAUTICA
Código da unidade (UASG)
120071
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
67101000245202536
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394429000100-1-004169/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.185.039,69 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 98% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 712.300,29, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA AERONAUTICA publicou 606 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 122 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.111.052,24, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.