Contratação de empresa especializada para execução de serviços de engenharia destinados à adaptação e reforma da Sala de Briefing do EsqdHU-91.
COMANDO DA MARINHA · 3 ESQUADRAO DE HELICOPTEROS DE EMPREGO GERAL
Documentos do edital
- ORCAMENTOS.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA-SALA-BRIEFING_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- MAPA_COMPARATIVO-SALA-BRIEFING_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- MARINHA DO BRASIL - Autorizacao-para-abertura-de-processo-licitatorio-aquisicao-Reforma_briefing_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- AVISO-DE-CONTRATACAO-DIRETA-Reforma-briefing_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- DFD_-_Reforma_Sala_Briefing_assinado_assinado.pdf DFD · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 43.747,24 | R$ 43.747,24 |
| Total estimado dos itens | R$ 43.747,24 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de engenharia destinados à adaptação e reforma da Sala de Briefing do EsqdHU-91.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- 3 ESQUADRAO DE HELICOPTEROS DE EMPREGO GERAL
- Código da unidade (UASG)
- 788010
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 63322.000588/2026-26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008998/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 43.747,24 está entre as menores das contratações de obras em Amazonas: é maior que 12% delas. Na amostra de 74 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.562.756,19, variando de R$ 2.287,91 a R$ 32.693.980,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.110 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 694.336,93, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.