BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
254/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Manaus - AM UASG 120630 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para execução de serviços de limpeza em altura, interna e externa, das janelas envidraçadas da Torre de Controle do DTCEA-BE.

COMANDO DA AERONAUTICA · GRUPAMENTO DE APOIO DE MANAUS

Valor estimado R$ 15.064,35
Propostas até 11/09/2026 às 10:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviço Especializado de Limpeza Contratação de empresa especializada para execução de serviços de limpeza em altura, interna e externa, das janelas envidraçadas da Torre de Controle do DTCEA-BE, abrangendo área total de 118,81 m2 Contratação de empresa especializada para execução de serviços de limpeza em altura, interna e externa, das janelas envidraçadas da Torre de Controle do DTCEA-BE, abrangendo área total de 118,81 m2ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 15.064,35 R$ 15.064,35
Total estimado dos itens R$ 15.064,35

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para execução de serviços de limpeza em altura, interna e externa, das janelas envidraçadas da Torre de Controle do DTCEA-BE.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA AERONAUTICA
CNPJ
00.394.429/0001-00
Unidade
GRUPAMENTO DE APOIO DE MANAUS
Código da unidade (UASG)
120630
Local
Manaus - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
67615.022340/2026-81
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394429000100-1-002239/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.064,35 está entre as menores das contratações de serviços de limpeza em Amazonas: é maior que 0% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.067.134,55, variando de R$ 15.064,35 a R$ 7.847.918,67.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA AERONAUTICA publicou 842 contratações no PNCP desde 16/04/2026, com 139 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.104.553,68, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.