contratação de empresa especializada para execução de serviços de recapeamento asfáltico com concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ) na avenida Moacir Rios no município de…
Documentos do edital
- EDITAL CE 007-2026 RECAPEAMENTO MOACIR RIOS__ Edital · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- TR_RECAPEAMENTO Termo de Referência · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- TR_E_PROJETOS Projeto Básico · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- ETP_RECAPEAMENTO_AVENIDA_MOACIR_RIOS Estudo Técnico Preliminar · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação 26899 Edital · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- LICITANET - ATA DE REALIZAÇÃO DA CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Relatorio de Termo de Adjudicação Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Termo de Homologação Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | recapeamento asfáltico com CBUQ em dois trechos da Avenida Moacir RioServiçoNão se aplica | serviço | 1 | R$ 1.052.299,61 | R$ 1.052.299,61 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.052.299,61 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa especializada para execução de serviços de recapeamento asfáltico com concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ) na avenida Moacir Rios no município de Jaraguá-Goiás.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JARAGUA
- CNPJ
- 01.223.916/0001-73
- Unidade
- MUNICIPIO DE JARAGUA
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Jaraguá - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 5841/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01223916000173-1-000080/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.052.299,61 está entre as maiores das contratações de obras em Goiás: é maior que 81% delas. Na amostra de 523 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.609.642,13, variando de R$ 101,68 a R$ 1.126.663.538,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JARAGUA publicou 7 contratações no PNCP desde 31/03/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 729.867,81, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.