CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE DRENAGEM PLUVIAL E PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA.
MUNICIPIO DE ARTUR NOGUEIRA · Secretaria de Planejamento Estratégico, Desenvolvimento Sustentável e Habitação
Documentos do edital
- EDITAL 1 RE PE 026-2026.pdf Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ANEXO II.pdf Edital · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I.pdf Edital · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- ANEXO III.pdf Edital · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- ANEXO IV.pdf Edital · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- ANEXO V.pdf Edital · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- CRONOGRAMA FISICO FINANCEIRO_GAP PQ DAS FLORES 200526.pdf Edital · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- Gerenciamento de Riscos- GAP PQ DAS FLORES 190526.pdf Edital · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- MEMORIAL_DESCRITIVO_SINAPI_-_assinado_assinado.pdf Edital · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OBRAS EM SERVIÇOS DE ENGENHARIAServiço | Sv | 1 | R$ 447.821,00 | R$ 447.821,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 447.821,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE DRENAGEM PLUVIAL E PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARTUR NOGUEIRA
- CNPJ
- 45.735.552/0001-86
- Unidade
- Secretaria de Planejamento Estratégico, Desenvolvimento Sustentável e Habitação
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- Artur Nogueira - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4959/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45735552000186-1-000109/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 447.821,00 está acima da metade das contratações de obras em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 1.188 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.774.418,73, variando de R$ 122,31 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARTUR NOGUEIRA publicou 20 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 882.082,75, e o total já movimentado soma R$ 15,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.