CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA COBERTURA METÁLICA DO CEI TIA EDITH, REFERENTE AOS ITENS DO PROJETO, ORÇAMENTO, COM FORNECIMENTO DE TODO MATERIAL E MÃO DE…
MUNICIPIO DE BRACO DO TROMBUDO · MUNICÍPIO DE BRAÇO DO TROMBUDO
Documentos do edital
- DFD COBERTURA TIA EDITH Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Autorizacao de Abertura de Processo COBERTURA META Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO DA AUTORIDADE COMPETENTE COBERTURA TIA Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PROJETO BASICO E OU EXECUTIVO Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- RAZAO DA ESCOLHA COBERTURA TIA EDITH Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Edital Dispensa Publicada Cobertura Tia Edith 802 Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ART COBERTURA TIA EDITH Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobertura Metálica/ Serviços PreliminaresServiço | M2 | 2,56 | R$ 70,90 | R$ 181,50 |
| 2 | Cobertura Metálica/ Serviços PreliminaresServiço | Metro | 6 | R$ 89,27 | R$ 535,62 |
| 3 | Cobertura Metálica/ Serviços PreliminaresServiço | M3 | 2 | R$ 146,79 | R$ 293,58 |
| 4 | Cobertura Metálica/ Serviços PreliminaresServiço | M3 | 0,13 | R$ 330,03 | R$ 42,90 |
| 5 | Infraestrutura -Sapatas e Pilares de Fundação - Cobertura MetálicaServiço | M3 | 1,17 | R$ 1.007,98 | R$ 1.179,34 |
| 6 | Infraestrutura -Sapatas e Pilares de Fundação - Cobertura MetálicaMaterial | KG | 48,54 | R$ 18,65 | R$ 905,27 |
| 7 | Sapatas e Pilares de FundaçãoMaterial | UND | 4 | R$ 92,88 | R$ 371,52 |
| 8 | Estrutura MetálicaMaterial | UND | 4 | R$ 986,82 | R$ 3.947,28 |
| 9 | Estrutura MetálicaMaterial | KG | 307,8 | R$ 26,81 | R$ 8.252,12 |
| 10 | Estrutura MetálicaMaterial | M2 | 113,47 | R$ 65,04 | R$ 7.380,09 |
| 11 | Estrutura MetálicaServiço | M2 | 1.250 | R$ 1,00 | R$ 1.250,00 |
| 12 | Estrutura MetálicaMaterial | Cento | 1 | R$ 280,96 | R$ 280,96 |
| 13 | Estrutura MetálicaServiço | M2 | 42,6 | R$ 37,68 | R$ 1.605,17 |
| 14 | Telhamento/ Telhamento Metálico - Cobertura e FechamentoMaterial | M2 | 113,47 | R$ 85,87 | R$ 9.743,67 |
| 15 | Calhas e RufosServiço | Metro | 10 | R$ 76,48 | R$ 764,80 |
| 16 | Calhas e RufosMaterial | Metro | 35,97 | R$ 60,39 | R$ 2.172,23 |
| 17 | Calhas e RufosMaterial | Metro | 4,4 | R$ 60,39 | R$ 265,72 |
| 18 | Rede Pluvial/Tubo Rígido com Ponta lisa, Condutores VerticaisMaterial | Metro | 7 | R$ 42,22 | R$ 295,54 |
| 19 | Rede Pluvial/Tubo Rígido com Ponta lisa, Condutores VerticaisMaterial | Metro | 7 | R$ 13,03 | R$ 91,21 |
| Total estimado dos itens | R$ 39.558,52 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA COBERTURA METÁLICA DO CEI TIA EDITH, REFERENTE AOS ITENS DO PROJETO, ORÇAMENTO, COM FORNECIMENTO DE TODO MATERIAL E MÃO DE OBRA NECESSÁRIA, DE ACORDO COM O QUE SE ENCONTRA DEFINIDO NAS ESPECIFICAÇÕES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BRACO DO TROMBUDO
- CNPJ
- 95.952.230/0001-67
- Unidade
- MUNICÍPIO DE BRAÇO DO TROMBUDO
- Código da unidade (UASG)
- CIN247
- Local
- Braço do Trombudo - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 80/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95952230000167-1-000092/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 39.558,52 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 505.806,10, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BRACO DO TROMBUDO publicou 18 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 203.773,82, e o total já movimentado soma R$ 3,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, software e sistemas de gestão, consultoria e assessoria, material elétrico e iluminação, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.